Foto de archivo

Reunión de la Mesa Directiva, llevada a cabo el día 08 de Octubre del año 2018, en instalaciones de la Liga Pehuajense, sita en calle Echeverria Nº 685 de esta ciudad, la cual fue presidida por el Doctor Fernando F. Bethouart, en su carácter de presidente, contando con la asistencia de los siguientes miembros: Jorge A. García (vice-Presidente) Italo A. Calcagni (Secretario); Sergio G. Rossi (Prosecretario); Miguel A. Lasca (Tesorero), en el transcurso de la cual, se resolvieron varios temas.

DIVISIONES INFERIORES: TORNEO ALTERNATIVO 2018:

 

Se disputará en tres zonas, a una sola rueda, clasificando para semifinales los tres primeros de cada división y el mejor segundo de las tres zonas, que clasificará por promedio de partidos disputados. -

Semifinales: Se disputarán a un solo partido en cancha neutral y se formaran de la siguiente manera: el mejor ganador de zona por promedio de partidos disputados se enfrentará con el que clasifique como mejor segundo y la otra llave la formaran los otros dos ganadores de zonas. -

Finales: se disputarán a un solo partido en cancha neutral designada por la Liga. -

Definición: En el clasificatorio si se registra un empate en puntos en el primer lugar ó en el promedio para el mejor segundo de la siguiente manera; 1º) diferencia de goles; 2º) goles a favor: 3º) resultado entre sí y 4º sorteo. - Semifinales y finales: serie de cinco penales por equipo y de ser necesario, series de un penal por equipo hasta desnivelar. -

 

Conformación de Zonas:

               ZONA “A”                                  ZONA “B”                                    ZONA “C”

    ATLETICO MADERENSE          AGROPECUARIO ARGENTINO       ATLETICO CALAVERAS    

    DEFENSORES DEL ESTE           ESTUDIANTES UNIDOS                   INDEPENDIENTE M. CAZON          

   ATLETICO C. CASARES              SOC. Y DEP. PROGRESO                  JUVENTUD UNIDA       

    ATLETICO K D T                         DEPORTIVO CASARES                     FUTBOL C. HENDERSON

    DEPORTIVO ARGENTINO         ESTUDIANTES BLANCO                  ATLETICPO M. CAZON

    BOCA CARLOS CASARES         ARGENTINA 78                                  ATL. GRAL. SAN MARTIN

Divisiones Por Club:

Atlético Maderense                         9na                 8va                 7ma                  5ta

Defensores del Este                         9na                 8va                 7ma                  5ta                  4ta

Atlético C. Casares                          9na                                        7ma                  5ta                  4ta

Atlético K D T                                  9na                 8va                 7ma                                         4ta

Deportivo Argentino                        9na                 8va                 7ma                  5ta                  4ta

Boca Carlos Casares                      9na                                                                                        4ta

Agropecuario Argentino                  9na                 8va                 7ma                  5ta                  4ta

Estudiantes Unidos                          9na                 8va                 7ma                  5ta                  4ta

Soc. y Dep. Progreso                       9na                 8va                                          5ta

Deportivo Casares                           9na                 8va                  7ma                 5ta                 

Estudiantes Blanco                          9na                 8va                  7ma                 5ta                   4ta

Argentina 78                                    9na                                         7ma                 5ta                   4ta

Atlético Calaveras                           9na                  8va                  7ma                 5ta

Independiente M. Cazón                                         8va                  7ma                 5ta                   4ta

Juventud Unida                                9na                 8va                                                                   4ta

Fútbol C. Henderson                        9na                 8va                 7ma                  5ta                    4ta

Atlético M. Cazon                            9na                 8va

Atl. Gral. San Martín                       9na                  8va                  7ma                                          4ta

DEPORTIVO ARGENTINO “B”: presentará una 5ta división que acompañará en el fixture a Atl. Gral. San Martín. -

AGROPECUARIO ARGENTINO “B”: presentará una 5ta división que acompañará en el fixture a Boca Carlos Casares. -

Resoluciones del Tribunal de Penas:

.

Jugadores Habilitados

Primera   División

     20801   MAXWEL JOSE MARIA                          BALOMPIE BOLIVAR                           

        8320    VOLPE VICTOR LUIS                           DEPORTIVO ARGENTINO                   

      15044     VIZIO SANTIAGO                                  DEPORTIVO ARGENTINO               

      11297   GONZALEZ LUCAS                                DEPORTIVO ARGENTINO

      22475   ZORRILLA JULIO CESAR                       EMPLEADOS DE COMERCIO (B)   

      22500    ARISTONDO JOSE                                 EMPLEADOS DE COMERCIO (B)     

     12185    MARTINEZ EDUARDO SIMON                JUVENTUD UNIDA                                

Tercera     División

      25312     AZPARREN SEBASTIAN                    EMPLEADOS DE COMERCIO (B)     

      12947    ARQUE SANDRO DARIO                    SOC. Y DEP. PROGRESO                      

Fútbol Femenino

Jugadoras Habilitadas

     30207   FERNANDEZ LUCIA SOLANGE              ATLETICO CHICLANA                         

     30266   GARCIA BELEN                                       ATLETICO CHICLANA                    

    30138   PACHECO ROSARIO                              S. INDEPENDIENTE DE M.

Jugadores Suspendidos

Primera División:

     14042   BAREA DAVID                                         EMPLEADOS DE COMERCIO               1 Fecha/s    Art. 207.-

     10544   ORSO BRUNO                                           ESTUDIANTES UNIDOS                       1 Fecha/s    Art. 208.-

     15271   BAZAN BRUNO EMILIANO                ESTUDIANTES UNIDOS                               1 Fecha/s    Art. 208.-

     11433   MENA NAHUEL                                 DEFENSORES DEL ESTE                            1 Fecha/s    Art. 208.-

     14589   AYENDE JUAN CRUZ                           DEFENSORES DEL ESTE                         1 Fecha/s    Art. 208.- 

Tercera   División:

     11403   ALANIS FERNANDO                              DEFENSORES DEL ESTE                       1 Fecha/s    Art. 186.-

     25812   GARCIA ARIEL                                        INDEPENDIENTE BOLIVAR                   1 Fecha/s    Art. 207.-

     25204   MIRAMON IGNACIO                                BALOMPIE BOLIVAR                              1 Fecha/s    Art. 186.-   

 

LOS JUGADORES DOMICILIADOS FUERA DE ESTA CIUDAD, PUEDEN HACER SUS DESCARGOS EN FORMA TELEFONICA, LLAMANDO AL N.º 02396-472317.- 

Jugadores Amonestados

      12555    ASTUDILLO GERÓNIMO                    ATLETICO KDT

        9201    BAUCHET FRANCO NICOLAS           ATLETICO KDT

      10187    MARTINEZ JUAN GABRIEL                ATLETICO KDT

        8346    GALEANO CARLOS ANDRES            ATLETICO KDT

      23417    MOLINA LUCIANO                               BALOMPIE BOLIVAR

        8520    ORTELLADO GUILLERMO                 DEFENSORES DEL ESTE

        9779    LOCASTRO MARCELO                       DEFENSORES DEL ESTE

      11433    MENA NAHUEL                                     DEFENSORES DEL ESTE                     

      15279    POSPISIL JORGE GUSTAVO               DEFENSORES DEL ESTE

      14589    AYENDE JUAN CRUZ                          DEFENSORES DEL ESTE                     

      12286    BARROS FEDERICO AGUSTIN          DEPORTIVO ARGENTINO

      14773    URQUIZA MATIAS MANUEL                 DEPORTIVO ARGENTINO

      12278    BENITEZ MATIAS HERNÁN                 DEPORTIVO ARGENTINO

      21309    NAVARRO FRANCO                             EMPLEADOS DE COMERCIO (B)

      25001    DUCASSE MANUEL                              EMPLEADOS DE COMERCIO (B)

      15271    BAZAN BRUNO EMILIANO                   ESTUDIANTES UNIDOS                       

      11045    LEGAMARI NICOLAS                            ESTUDIANTES UNIDOS

      10544    ORSO BRUNO JAVIER                         ESTUDIANTES UNIDOS

        9789    SPIANAMONTE DIEGO                       ESTUDIANTES UNIDOS

        9158    DEFELICE EMANUEL                          ESTUDIANTES UNIDOS

      25445    GODOY CRISTIAN ANDRES              INDEPENDIENTE BOLIVAR

      23408    BARROS AGUSTIN                                INDEPENDIENTE BOLIVAR

      25439    PEON LUIS ALBERTO                          INDEPENDIENTE BOLIVAR

      25440    ARCHET JUAN MIGUEL                        INDEPENDIENTE BOLIVAR

      14059    GAMALERI LEONEL                              JUVENTUD UNIDA

      11511    GONZALEZ ELIAS MARTIN                   JUVENTUD UNIDA

DIVISIONES INFERIORES

TORNEO ALTERNATIVO 2018

PRIMERA FECHA

SABADO: 13 – OCTUBRE - 2018

 

ZONA “A”

Cpo de Juego: ATLETICO MADERENSE                    Cpo de Juego: DEFENSORES DEL ESTE

Atlético Maderense   vs.   Atlético KDT                                       Defensores del Este   vs.   Deportivo Argentino

9na   División                              13,00   horas                              9na   División                              12,00   horas

8va   División                              14,00   horas                              8va   División                              13,00   horas

7ma División                              15,00   horas                              7ma División                                14,00   horas

                                                                                                       5ta    División                               15,00   horas

                                                                                                       4ta    División                               16,30   horas 

 

                                                 Campo de Juego: ATLETICO CARLOS CASARES

                                                 Atlético C. Casares   vs.   Boca Carlos Casares

                                                 9na   División                                13,00   horas

                                                 4ta    División                                14,00   horas

                                                 Atlético C. Casares   vs, Agropecuario Argentino “B”

                                                 5ta    División                                15,30   horas                                

 

ZONA “B”

Cpo de Juego: AGROPECUARIO ARGENTINO         Cpo de Juego: ESTUDIANTES UNIDOS

Agropecuario Argentino   vs.   Deportivo Casares                       Estudiantes Unidos   vs.   Estudiantes Blanco

9na   División                              12,00   horas                               9na   División                                12,00   horas

8va   División                              13,00   horas                               8va   División                                13,00   horas

7ma División                              14,00   horas                               7ma División                                  14,00   horas

5ta    División                              15,00   horas                               5ta    División                                15,00   horas

                                                                                                        4ta    División                                16,30   horas

 

 

Cpo de Juego: SOC. Y DEP. PROGRESO

Soc. y Dep. Progreso   vs.   Argentina 78

9na   División                               13,00   horas

5ta    División                               14,00   horas

 

ZONA “C”

Cpo de Juego: ATLETICO CALAVERAS                      Cpo de Juego: INDEPENDIENTE M. C.

Atlético Calaveras   vs.   Fútbol C. Henderson                               Independiente M. Cazón   vs.   Atlético M. Cazón

9na   División                             13,00   horas                                 8va   División                              13,00   horas

8va   División                             14,00   horas                                

7ma División                              15,00   horas                             

5ta    División                             16,00   horas

 

Cpo de Juego: ATL. GRAL. SAN MARTIN

Atl. Gral. San Martín   vs.   Juventud Unida  

9na   División                             13,00   horas

8va   División                             14,00   horas

4ta    División                             15,00   horas

 

FINALES DEL AÑO

TROFEOS: PROFESOR CARLOS “PATO” DOMINGUEZ

LUNES: 15 – OCTUBRE – 2018.-

 

Cpo de Juego: ESTUDIANTES UNIDOS

 

7ma   División                      12,00   horas

Agropecuario Argentino            vs.   Deportivo Carlos Casares

 

6ta   División                       13,00   horas

Deportivo C. Casares            vs.   Agropecuario Argentino

 

5ta   División                       14,30   horas

Estudiantes Blanco                vs.   Agropecuario Argentino

 

4ta   División                       16,30   horas

Estudiantes Blanco                vs.   Agropecuario Argentino

 

DEFINICIÓN: Si al finalizar el tiempo reglamentario el resultado fuera empate, se ejecutará una serie de (5) cinco penales por equipo, de mantenerse la igualdad al finalizar la misma se ejecutarán series de (1) un penal por equipo, hasta desnivelar. -       

FUTBOL FEMENINO

SEPTIMA FECHA – SEGUNDA  RUEDA

DOMINGO: 14 – OCTUBRE – 2018

                      

CAMPO DE JUEGO: ATL. GRAL. SAN MARTIN  

 

1er Partido                10,00   horas

 

ATL. GRAL SAN MARTIN   vs.           SOC. Y DEP. GUGLIERI

 

2do Partido               11,30   horas

 

ATLETICO BOCA JUNIOR       vs.      INDEPENDIENTE M. CAZON

 

3er Partido                  13,00   horas

 

ATLETICO CALAVERAS    vs.       DEFENSORES DEL ESTE

 

4to Partido                  14,30   horas

 

ATLETICO CHICLANA   vs.                 ATLETICO K D T

 

Libre: SOC. Y DEP. PROGRESO

 

PRIMERA Y TERCERA DIVISIÓN

TORNEO “HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE PARTIDO DE PEHUAJO”

PETIT TORNEO – 3RA FECHA

 

ZONA “1”

                                     

DOMINGO: 14 – OCTUBRE - 2018

 

Cpo de Juego: ESTUDIANTES UNIDOS                       Cpo de Juego:  DEFENSORES DEL ESTE

Estudiantes Unidos   vs.   Atl. Gral. San Martín                  Defensores del Este   vs.   Atlético Boca Junior

3ra   división                              14,00   horas                      3ra   División                      14,00   horas

Estudiantes Unidos   vs.   Atlético K D T                            Defensores del Este   vs.   Juventud Unida

1ra   División                             16,00   horas                      1ra   División                      16,00   horas

ZONA “2”

Cpo de Juego: EMPLEADOS DE COMERCIO

Empleados de Comercio   vs.   Balompié Bolívar

3ra   división                     14,00   horas

1ra   división                     16,00   horas

 

LUNES: 15 – OCTUBRE – 2018

 

Cpo de Juego: DEPORTIVO ARGENTINO                 Cpo de Juego: SOC. Y DEP. PROGRESO

Deportivo Argentino   vs.   Independiente Bolívar             S. y D. Progreso   vs.   Independiente Bolívar

1ra   división                     16,00   horas                              3ra   división                        11,00   horas

 

ES COMUNICACIÓN OFICIAL A TODOS SUS EFECTOS, EN PEHUAJO, A LOS 11 DIAS DEL MES DE OCTUBRE    DEL AÑO 2018-

     

 

Compartir