DEPORTES
12 de octubre de 2018
Boletín oficial N.º 35/2018– de la mesa directiva de la LPF
Foto de archivo
Reunión de la Mesa Directiva, llevada a cabo el día 08 de Octubre del año 2018, en instalaciones de la Liga Pehuajense, sita en calle Echeverria Nº 685 de esta ciudad, la cual fue presidida por el Doctor Fernando F. Bethouart, en su carácter de presidente, contando con la asistencia de los siguientes miembros: Jorge A. García (vice-Presidente) Italo A. Calcagni (Secretario); Sergio G. Rossi (Prosecretario); Miguel A. Lasca (Tesorero), en el transcurso de la cual, se resolvieron varios temas.
DIVISIONES INFERIORES: TORNEO ALTERNATIVO 2018:
Se disputará en tres zonas, a una sola rueda, clasificando para semifinales los tres primeros de cada división y el mejor segundo de las tres zonas, que clasificará por promedio de partidos disputados. -
Semifinales: Se disputarán a un solo partido en cancha neutral y se formaran de la siguiente manera: el mejor ganador de zona por promedio de partidos disputados se enfrentará con el que clasifique como mejor segundo y la otra llave la formaran los otros dos ganadores de zonas. -
Finales: se disputarán a un solo partido en cancha neutral designada por la Liga. -
Definición: En el clasificatorio si se registra un empate en puntos en el primer lugar ó en el promedio para el mejor segundo de la siguiente manera; 1º) diferencia de goles; 2º) goles a favor: 3º) resultado entre sí y 4º sorteo. - Semifinales y finales: serie de cinco penales por equipo y de ser necesario, series de un penal por equipo hasta desnivelar. -
Conformación de Zonas:
ZONA “A” ZONA “B” ZONA “C”
ATLETICO MADERENSE AGROPECUARIO ARGENTINO ATLETICO CALAVERAS
DEFENSORES DEL ESTE ESTUDIANTES UNIDOS INDEPENDIENTE M. CAZON
ATLETICO C. CASARES SOC. Y DEP. PROGRESO JUVENTUD UNIDA
ATLETICO K D T DEPORTIVO CASARES FUTBOL C. HENDERSON
DEPORTIVO ARGENTINO ESTUDIANTES BLANCO ATLETICPO M. CAZON
BOCA CARLOS CASARES ARGENTINA 78 ATL. GRAL. SAN MARTIN
Divisiones Por Club:
Atlético Maderense 9na 8va 7ma 5ta
Defensores del Este 9na 8va 7ma 5ta 4ta
Atlético C. Casares 9na 7ma 5ta 4ta
Atlético K D T 9na 8va 7ma 4ta
Deportivo Argentino 9na 8va 7ma 5ta 4ta
Boca Carlos Casares 9na 4ta
Agropecuario Argentino 9na 8va 7ma 5ta 4ta
Estudiantes Unidos 9na 8va 7ma 5ta 4ta
Soc. y Dep. Progreso 9na 8va 5ta
Deportivo Casares 9na 8va 7ma 5ta
Estudiantes Blanco 9na 8va 7ma 5ta 4ta
Argentina 78 9na 7ma 5ta 4ta
Atlético Calaveras 9na 8va 7ma 5ta
Independiente M. Cazón 8va 7ma 5ta 4ta
Juventud Unida 9na 8va 4ta
Fútbol C. Henderson 9na 8va 7ma 5ta 4ta
Atlético M. Cazon 9na 8va
Atl. Gral. San Martín 9na 8va 7ma 4ta
DEPORTIVO ARGENTINO “B”: presentará una 5ta división que acompañará en el fixture a Atl. Gral. San Martín. -
AGROPECUARIO ARGENTINO “B”: presentará una 5ta división que acompañará en el fixture a Boca Carlos Casares. -
Resoluciones del Tribunal de Penas:
.
Jugadores Habilitados
Primera División
20801 MAXWEL JOSE MARIA BALOMPIE BOLIVAR
8320 VOLPE VICTOR LUIS DEPORTIVO ARGENTINO
15044 VIZIO SANTIAGO DEPORTIVO ARGENTINO
11297 GONZALEZ LUCAS DEPORTIVO ARGENTINO
22475 ZORRILLA JULIO CESAR EMPLEADOS DE COMERCIO (B)
22500 ARISTONDO JOSE EMPLEADOS DE COMERCIO (B)
12185 MARTINEZ EDUARDO SIMON JUVENTUD UNIDA
Tercera División
25312 AZPARREN SEBASTIAN EMPLEADOS DE COMERCIO (B)
12947 ARQUE SANDRO DARIO SOC. Y DEP. PROGRESO
Fútbol Femenino
Jugadoras Habilitadas
30207 FERNANDEZ LUCIA SOLANGE ATLETICO CHICLANA
30266 GARCIA BELEN ATLETICO CHICLANA
30138 PACHECO ROSARIO S. INDEPENDIENTE DE M.
Jugadores Suspendidos
Primera División:
14042 BAREA DAVID EMPLEADOS DE COMERCIO 1 Fecha/s Art. 207.-
10544 ORSO BRUNO ESTUDIANTES UNIDOS 1 Fecha/s Art. 208.-
15271 BAZAN BRUNO EMILIANO ESTUDIANTES UNIDOS 1 Fecha/s Art. 208.-
11433 MENA NAHUEL DEFENSORES DEL ESTE 1 Fecha/s Art. 208.-
14589 AYENDE JUAN CRUZ DEFENSORES DEL ESTE 1 Fecha/s Art. 208.-
Tercera División:
11403 ALANIS FERNANDO DEFENSORES DEL ESTE 1 Fecha/s Art. 186.-
25812 GARCIA ARIEL INDEPENDIENTE BOLIVAR 1 Fecha/s Art. 207.-
25204 MIRAMON IGNACIO BALOMPIE BOLIVAR 1 Fecha/s Art. 186.-
LOS JUGADORES DOMICILIADOS FUERA DE ESTA CIUDAD, PUEDEN HACER SUS DESCARGOS EN FORMA TELEFONICA, LLAMANDO AL N.º 02396-472317.-
Jugadores Amonestados
12555 ASTUDILLO GERÓNIMO ATLETICO KDT
9201 BAUCHET FRANCO NICOLAS ATLETICO KDT
10187 MARTINEZ JUAN GABRIEL ATLETICO KDT
8346 GALEANO CARLOS ANDRES ATLETICO KDT
23417 MOLINA LUCIANO BALOMPIE BOLIVAR
8520 ORTELLADO GUILLERMO DEFENSORES DEL ESTE
9779 LOCASTRO MARCELO DEFENSORES DEL ESTE
11433 MENA NAHUEL DEFENSORES DEL ESTE
15279 POSPISIL JORGE GUSTAVO DEFENSORES DEL ESTE
14589 AYENDE JUAN CRUZ DEFENSORES DEL ESTE
12286 BARROS FEDERICO AGUSTIN DEPORTIVO ARGENTINO
14773 URQUIZA MATIAS MANUEL DEPORTIVO ARGENTINO
12278 BENITEZ MATIAS HERNÁN DEPORTIVO ARGENTINO
21309 NAVARRO FRANCO EMPLEADOS DE COMERCIO (B)
25001 DUCASSE MANUEL EMPLEADOS DE COMERCIO (B)
15271 BAZAN BRUNO EMILIANO ESTUDIANTES UNIDOS
11045 LEGAMARI NICOLAS ESTUDIANTES UNIDOS
10544 ORSO BRUNO JAVIER ESTUDIANTES UNIDOS
9789 SPIANAMONTE DIEGO ESTUDIANTES UNIDOS
9158 DEFELICE EMANUEL ESTUDIANTES UNIDOS
25445 GODOY CRISTIAN ANDRES INDEPENDIENTE BOLIVAR
23408 BARROS AGUSTIN INDEPENDIENTE BOLIVAR
25439 PEON LUIS ALBERTO INDEPENDIENTE BOLIVAR
25440 ARCHET JUAN MIGUEL INDEPENDIENTE BOLIVAR
14059 GAMALERI LEONEL JUVENTUD UNIDA
11511 GONZALEZ ELIAS MARTIN JUVENTUD UNIDA
DIVISIONES INFERIORES
TORNEO ALTERNATIVO 2018
PRIMERA FECHA
SABADO: 13 – OCTUBRE - 2018
ZONA “A”
Cpo de Juego: ATLETICO MADERENSE Cpo de Juego: DEFENSORES DEL ESTE
Atlético Maderense vs. Atlético KDT Defensores del Este vs. Deportivo Argentino
9na División 13,00 horas 9na División 12,00 horas
8va División 14,00 horas 8va División 13,00 horas
7ma División 15,00 horas 7ma División 14,00 horas
5ta División 15,00 horas
4ta División 16,30 horas
Campo de Juego: ATLETICO CARLOS CASARES
Atlético C. Casares vs. Boca Carlos Casares
9na División 13,00 horas
4ta División 14,00 horas
Atlético C. Casares vs, Agropecuario Argentino “B”
5ta División 15,30 horas
ZONA “B”
Cpo de Juego: AGROPECUARIO ARGENTINO Cpo de Juego: ESTUDIANTES UNIDOS
Agropecuario Argentino vs. Deportivo Casares Estudiantes Unidos vs. Estudiantes Blanco
9na División 12,00 horas 9na División 12,00 horas
8va División 13,00 horas 8va División 13,00 horas
7ma División 14,00 horas 7ma División 14,00 horas
5ta División 15,00 horas 5ta División 15,00 horas
4ta División 16,30 horas
Cpo de Juego: SOC. Y DEP. PROGRESO
Soc. y Dep. Progreso vs. Argentina 78
9na División 13,00 horas
5ta División 14,00 horas
ZONA “C”
Cpo de Juego: ATLETICO CALAVERAS Cpo de Juego: INDEPENDIENTE M. C.
Atlético Calaveras vs. Fútbol C. Henderson Independiente M. Cazón vs. Atlético M. Cazón
9na División 13,00 horas 8va División 13,00 horas
8va División 14,00 horas
7ma División 15,00 horas
5ta División 16,00 horas
Cpo de Juego: ATL. GRAL. SAN MARTIN
Atl. Gral. San Martín vs. Juventud Unida
9na División 13,00 horas
8va División 14,00 horas
4ta División 15,00 horas
FINALES DEL AÑO
TROFEOS: PROFESOR CARLOS “PATO” DOMINGUEZ
LUNES: 15 – OCTUBRE – 2018.-
Cpo de Juego: ESTUDIANTES UNIDOS
7ma División 12,00 horas
Agropecuario Argentino vs. Deportivo Carlos Casares
6ta División 13,00 horas
Deportivo C. Casares vs. Agropecuario Argentino
5ta División 14,30 horas
Estudiantes Blanco vs. Agropecuario Argentino
4ta División 16,30 horas
Estudiantes Blanco vs. Agropecuario Argentino
DEFINICIÓN: Si al finalizar el tiempo reglamentario el resultado fuera empate, se ejecutará una serie de (5) cinco penales por equipo, de mantenerse la igualdad al finalizar la misma se ejecutarán series de (1) un penal por equipo, hasta desnivelar. -
FUTBOL FEMENINO
SEPTIMA FECHA – SEGUNDA RUEDA
DOMINGO: 14 – OCTUBRE – 2018
CAMPO DE JUEGO: ATL. GRAL. SAN MARTIN
1er Partido 10,00 horas
ATL. GRAL SAN MARTIN vs. SOC. Y DEP. GUGLIERI
2do Partido 11,30 horas
ATLETICO BOCA JUNIOR vs. INDEPENDIENTE M. CAZON
3er Partido 13,00 horas
ATLETICO CALAVERAS vs. DEFENSORES DEL ESTE
4to Partido 14,30 horas
ATLETICO CHICLANA vs. ATLETICO K D T
Libre: SOC. Y DEP. PROGRESO
PRIMERA Y TERCERA DIVISIÓN
TORNEO “HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE PARTIDO DE PEHUAJO”
PETIT TORNEO – 3RA FECHA
ZONA “1”
DOMINGO: 14 – OCTUBRE - 2018
Cpo de Juego: ESTUDIANTES UNIDOS Cpo de Juego: DEFENSORES DEL ESTE
Estudiantes Unidos vs. Atl. Gral. San Martín Defensores del Este vs. Atlético Boca Junior
3ra división 14,00 horas 3ra División 14,00 horas
Estudiantes Unidos vs. Atlético K D T Defensores del Este vs. Juventud Unida
1ra División 16,00 horas 1ra División 16,00 horas
ZONA “2”
Cpo de Juego: EMPLEADOS DE COMERCIO
Empleados de Comercio vs. Balompié Bolívar
3ra división 14,00 horas
1ra división 16,00 horas
LUNES: 15 – OCTUBRE – 2018
Cpo de Juego: DEPORTIVO ARGENTINO Cpo de Juego: SOC. Y DEP. PROGRESO
Deportivo Argentino vs. Independiente Bolívar S. y D. Progreso vs. Independiente Bolívar
1ra división 16,00 horas 3ra división 11,00 horas
ES COMUNICACIÓN OFICIAL A TODOS SUS EFECTOS, EN PEHUAJO, A LOS 11 DIAS DEL MES DE OCTUBRE DEL AÑO 2018-