DEPORTES

26 de abril de 2017

Voley: El equipo de Personal Bolívar recibió premios en la gala de ACLAV

Este martes por la noche en el Hotel Boca de la Ciudad de Buenos Aires se realizó la Gala de clausura de la temporada 2016/2017 organizada por la Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol (ACLAV). Se trata de un evento que se realiza para premiar a los mejores en las diferentes categorías, y reconocer los hechos destacados de la temporada.

Personal Bolívar tuvo una noche soñada en la Gala, con muchos premios y reconocimientos

Sin dudas el gran ganador fue Thomas Edgar. El australiano se alzó con el premio de mejor opuesto de la temporada, máximo anotador, mejor jugador extranjero y MVP de la serie final. Bolívar también aportó dos jugadores más al equipo ideal: Pablo Crer como mejor central y Alexis González como mejor libero.

Además las Águilas fueron reconocidas por ser los campeones de la Liga Argentina BNA, Campeones del Pre sudamericano, y por ser el club con mejor convocatoria de la temporada.

Algunos jugadores del plantel estuvieron acompañados por integrantes del cuerpo técnico y la parte dirigencial para recibir los premios. 


Todos los premiados:

Mejor Armador: Maximiliano Cavanna (Lomas Vóley)
Mejor Opuesto: Thomas Edgar (Personal Bolívar)
Mejores Centrales: Gustavo Guazzelli Bonatto "Gustavao" (UPCN San Juan Vóley Club) - Pablo Crer (Personal Bolívar)
Mejores Puntas Receptores: Nicolás Lazo (UPCN San Juan Vóley Club) - Cristian Poglajen (Lomas Vóley)
Mejor Líbero: Alexis González (Personal Bolívar)

Máximo Anotador: Thomas Edgar (Personal Bolívar)
Mejor Jugador Nacional: Javier Filardi (UPCN San Juan Vóley Club)
Mejor Jugador Extranjero: Thomas Edgar (Personal Bolívar)
Jugador Revelación: Agustín Loser (Ciudad Vóley) 
MVP (Jugador Más Valioso) de la serie final: Thomas Edgar (Personal Bolívar)

Campeón Copa ACLAV: Lomas Vóley
Campeón Copa Master: UPCN San Juan Vóley Club
Campeón Presudamericano: Personal Bolívar
Campeón Copa Desafío: Obras UDAP Vóley
Campeón Copa Argentina: Obras UDAP Vóley
Equipo subcampeón Liga Argentina: UPCN San Juan Vóley Club
Cuerpo técnico campeón: Personal Bolívar
Equipo campeón Liga Argentina: Personal Bolívar

Reconocimiento por organización Final Four Pre Sudamericano: Municipalidad de San Carlos de Bolívar
Reconocimiento por organización Copa Desafío: Obras UDAP Vóley

Mayor convocatoria: Personal Bolívar
Mejor organización: Alianza Jesús María-La Calera
Mejor prensa: River Plate
Premio Fair Play: River Plate
Distinción Vóley Positivo: Lomas Vóley
Mejor Streaming: Lomas Vóley
Mejor gestión de identidad: Obras UDAP Vóley

 

COMPARTIR: