DEPORTES

1 de junio de 2017

NATATORIO MUNICIPAL: El fin de semana se realizó el Torneo Regional de Natación

Evangelina Severini, profesora del Natatorio Municipal, dialogó con Milanjo Villacorta en el móvil de FM10 sobre la competencia del pasado fin de semana.


150 inscriptos; con las categorías Pre-Infantiles, Infantiles, Menores, Cadetes y Juveniles

En el Torneo Regional de Natación desarrollado el fin de semana en el Natatorio Municipal contó con nadadores de Pehuajo, Daireaux, Henderson, La Madrid, CEF N°5 Bolívar y Natatorio Municipal Bolívar.

“En Infantiles y Preinfantiles las pruebas fueron de 25 y 50 metros; y una de 100 metros con los cuatro estilos mariposa, espalda, pecho y crol”, dijo Severini. “Después los Menores, Cadetes, y Juveniles hicieron 50 y 100 metros con espalda, pecho y combinados; además tuvimos la particularidad de poner postas, que es por relevo, es decir 4 x 50 libre”.

"Agradezco a todos los que ayudaron; a los chicos de las planillas, los jueces, los guardavidas, cronometristas, largador, a los compañeros de la pileta, a los chicos del Instituto que vinieron a colaborar, padres, a la gente de la ambulancia y enfermeros, a Vero la coordinadora, a Nano el Director de Deportes, entre otros", expresó. 

  25 MTS LIBRE PRE-INFANTIL DAMAS      
         
1RO CULACIATTI Gianna   NAT. MUN. BOLI
2DO ESCOBAR MARIÑO Emily   NAT. MUN. BOLI
3RO PASCUALINO Martina   CEF N° 5 BOLI
         
  50 MTS LIBRE PRE-INFANTIL DAMAS       
         
1RO BOITARD Angelina    NAT. MUN. DAIRE
2DO SAENZ BURRUAGA Josefina   NAT. MUN. LAMAD
3RO GARAY Catalina   NAT. MUN. LAMAD
         
  25 MTS LIBRE PRE-INFANTIL VARONES       
         
1RO DOMINGUEZ Felipe   NAT. MUN. BOLI
2DO ZANASSI Francisco   NAT. MUN. BOLI
3RO FERNANDEZ Bruno   NAT. MUN. DAIRE
         
  50 MTS LIBRE PRE-INFANTIL VARONES       
         
1RO MORALES Felipe   NAT. MUN. BOLI
2DO HOMBRADO Gerónimo   NAT. MUN. BOLI
3RO FERNANDEZ Bruno   NAT. MUN. DAIRE
         
  50 MTS LIBRE INFANTIL DAMAS       
         
1RO BELA Uma   NAT. MUN. BOLI
2DO LEON Soe    NAT. MUN. DAIRE
3RO SACKMAN RIVAS Sol   NAT. MUN. PEHU
         
  50 MTS LIBRE INFANTIL VARONES       
         
1RO FRANCISCO Gael   NAT. MUN. BOLI
2DO DONELI Taddeo    NAT. MUN. DAIRE
3RO REMIS Santiago   NAT. MUN. BOLI
         
  25 MTS ESPALDA PRE-INFANTIL DAMAS      
         
1RO CULACIATTI Gianna   NAT. MUN. BOLI
2DO BOITARD Angelina    NAT. MUN. DAIRE
3RO HERNANDO Cindy   NAT. MUN. DAIRE
         
  25 MTS ESPALDA PRE-NFANTIL VARONES      
         
1RO DOMINGUEZ Felipe   NAT. MUN. PEHU
2DO MORALES Felipe   NAT. MUN. BOLI
3RO HOMBRADO Gerónimo   NAT. MUN. BOLI
         
  50 MTS ESPALDA INFANTIL DAMAS       
         
1RO SACKMAN RIVAS Sol   NAT. MUN. PEHU
2DO BELA Uma   NAT. MUN. BOLI
3RO BOITARD Angelina   NAT. MUN. DAIRE
         
  50 MTS ESPALDA INFANTIL VARONES      
         
1RO FRANCISCO Gael   NAT. MUN. BOLI
2DO DONELI Taddeo    NAT. MUN. DAIRE
         
         
  25 MTS PECHO PRE-INFANTIL DAMAS       
         
1RO CULACIATTI Gianna   NAT. MUN. BOLI
2DO SCARDINI Josefina   CEF N° 5 BOLI
3RO BOITARD Angelina    NAT. MUN. DAIRE
         
  25 MTS PECHO PRE-INFANTIL VARONES       
         
1RO DOMINGUEZ Felipe   NAT. MUN. PEHU
2DO ZANASSI Francisco   NAT. MUN. BOLI
3RO MORALES Felipe   NAT. MUN. BOLI
         
  100 MTS COMBINADOS INFANTIL DAMAS       
         
1RO BELA Uma   NAT. MUN. BOLI
2DO CULACIATTI Gianna   NAT. MUN. BOLI
3RO FERRARIS Priscila   NAT. MUN. DAIRE
         
  4X50 MTS LIBRES INFANTILES MIXTO       
         
1RO BELA Uma     Posta Natatorio Municipal Bolívar
  HERNANDEZ  Alma  
  FRANCISCO Gael  
  MORALES Felipe  
2DO POSTA DAIREAUX   NAT. MUN. DAIRE
3RO POSTA DAIREAUX   NAT. MUN. DAIRE
  50 MTS LIBRE MENORES DAMAS      
         
1RO MORENA Victoriana   NAT. MUN. BOLI
2DO FANGIO Clara   NAT. MUN. BOLI
3RO PLAQUÍN Lola   NAT. MUN. BOLI
         
  50 MTS LIBRES MENORES VARONES       
         
1RO COTTA Mateo   NAT. MUN. PEHU
2DO MIGUEL Santiago   NAT. MUN. HENDER
3RO BAPTISTA Geremias   NAT. MUN. BOLI
         
  50 MTS PECHO CADETES DAMAS      
         
1RO MARTINEZ Florencia   NAT. MUN. HENDER
2DO CURTI Frida   NAT. MUN. PEHU
3RO HOCHRAICH Delfina   NAT. MUN. PEHU
         
  50 MTS PECHO CADETES VARONES      
         
1RO RODRIGUEZ TAMURRI Franco   NAT. MUN. PEHU
2DO OLIVER Jordi   NAT. MUN. DAIRE
3RO SANCHEZ Nicolas    NAT. MUN. DAIRE
         
  100 MTS ESPALDA JUVENILES 1 Y 2 DAMAS       
         
1RO CERDÁ Brunella   NAT. MUN. PEHU
         
         
         
  100 MTS ESPALDA JUVENILES 1 Y 2 VARONES       
         
1RO SANCHEZ Lorenzo   NAT. MUN. PEHU
2DO ALVANESE Kevin   NAT. MUN. BOLI
3RO PAREDES Nazareno   NAT. MUN. DAIRE
         
  100 MTS COMBINADO MENORES DAMAS      
         
1RO AGOSTI Oriana   NAT. MUN. PEHU
2DO MORENA Victoriana   NAT. MUN. BOLI
3RO CURTI Felicitas   NAT. MUN. PEHU
         
  100 MTS COMBINADO MENORES VARONES       
         
1RO PEREZ Alan   NAT. MUN. BOLI
2DO CORREA Matías   NAT. MUN. LAMAD
3RO OLIVER Andres   NAT. MUN. DAIRE
         
  50 MTS LIBRE CADETES DAMAS      
         
1RO HOCHRAICH Delfina   NAT. MUN. PEHU
2DO TOCHA MARANO Lara   NAT. MUN. PEHU
3RO LOPEZ Florencia   NAT. MUN. LAMAD
         
  50 MTS LIBRE CADETES VARONES       
         
1RO DOMINGUEZ Fausto   NAT. MUN. PEHU
2DO PAGANO Ignacio    NAT. MUN. DAIRE
3RO RODRIGUEZ TAMURRI Franco   NAT. MUN. PEHU
         
  50 MTS PECHO JUVENILES 1 Y 2 DAMAS      
         
1RO CERDÁ Brunella   NAT. MUN. PEHU
2DO SECRETTI Valentina   NAT. MUN. PEHU
3RO PALOMBO Sofía    NAT. MUN. DAIRE
         
  50 MTS PECHO JUVENILES 1 Y 2 VARONES      
         
1RO SANCHEZ Lorenzo   NAT. MUN. PEHU
2DO MIGUEL Pedro   NAT. MUN. PEHU
3RO ALVANESE Kevin   NAT. MUN. BOLI
         
  50 MTS ESPALDA MENORES DAMAS       
         
1RO SARAVIA Abril   NAT. MUN. BOLI
2DO FANGIO Clara   NAT. MUN. BOLI
3RO MARTÍN Lara   NAT. MUN. DAIRE
         
  50 MTS ESPALDA MENORES VARONES       
         
1RO COTTA Mateo   NAT. MUN. PEHU
2DO PEREZ Alan     NAT. MUN. BOLI
3RO CORREA Matías   NAT. MUN. LAMAD
         
         
  100 MTS ESPALDA CADETES DAMAS       
         
1RO CURTI Frida     NAT. MUN. PEHU
2DO VIOLA Manuela   NAT. MUN. BOLI
3RO GARAY Ailin     NAT. MUN. LAMAD
         
  100 MTS ESPALDA CADETES VARONES       
         
1RO PAGANO Ignacio    NAT. MUN. DAIRE
2DO DOMINGUEZ Fausto   NAT. MUN. PEHU
3RO OLIVER Jordi     NAT. MUN. DAIRE
         
  50 MTS LIBRE JUVENILES 1 Y 2 DAMAS      
         
1RO SECRETTI Valentina   NAT. MUN. PEHU
2DO CERDÁ Brunella   NAT. MUN. PEHU
3RO PALOMBO Sofía    NAT. MUN. DAIRE
         
  50 MTS LIBRE JUVENILES 1 Y 2 VARONES       
         
1RO SANCHEZ Lorenzo   NAT. MUN. PEHU
2DO PAREDES Nazareno   NAT. MUN. DAIRE
3RO MIGUEL Pedro   NAT. MUN. PEHU
         
  4X50 MTS LIBRE MENORES MIXTO      
         
1RO PEREZ Alan     Posta Natatorio Municipal Bolívar
  BAPTISTA Geremías  
  MORENA Victoriana  
  SARAVIA Abril  
2DO POSTA DAIREAUX   NAT. MUN. DAIRE
3RO POSTA LAMADRID   NAT. MUN. LAMAD
         
  4X50 MTS LIBRE JUVENILES MIXTO      
         
1RO POSTA PEHUAJÓ   NAT. MUN. PEHU
2DO TOMANOVICH Lina   Posta Natatorio Municipal Bolívar
  VIOLA Manuela  
  FERREYRA Genaro  
  ALBANESSE Kevin  
3RO POSTA HENDERSON   NAT. MUN. HENDER

COMPARTIR:

Notas Relacionadas