DEPORTES

29 de agosto de 2017

TORNEO COMERCIAL DE VOLEY ‘COPA ZOOM’: Se conocieron los campeones en Masculino ‘Nivel A’ y ‘Nivel B’ y Femenino

El profesor Rodrigo Martínez Granado desde el Club Ciudad de Bolívar dialogó con Milanjo Villacorta sobre los resultados y balance del comercial ‘Copa Zoom’.


“Este domingo terminó el comercial, fue una jornada muy linda, extensa, pero con el placer de haber jugado un torneo muy lindo y con el honor de haberlo terminado en la cancha principal, con las luces al máximo, con mucha gente viendo los partidos”, expresó.

“Todo fue una fiesta, con partidos parejos, y luego de la entrega de premios se desarrolló la cena para los campeones”

“Lo que me dejó este torneo es el placer de ver que las cosas están bien hechas, que siempre hay cosas para corregir pero que vamos por el buen camino porque esta fue la 10° edición del torneo comercial sin contar los de verano y que haya cada vez más equipos y que se repita la cantidad año tras año para nosotros es muy bueno”, argumentó.

"Lo importante es que el deporte siga creciendo, y además darle una vida al Club porque durante estos casi 4 meses ha pasado mucha gente"

"Lo que se viene es el Torneo de Verano, pero ya me están preguntando como seguimos por lo que por ahí algo vamos a pensar para realizar antes de que llegue el otro torneo; sino lo seguro es en los primeros días de enero arranca el de verano", dijo. 

MASCULINO

NIVEL “A”

FINAL: EL RINCON DEL GRAN MOGOL/ESTUDIO GARCIA 3 vs. BOLIVAR CELL/SUEÑOS SOBRE RUEDAS 1

3° y 4° PUESTO: COLEGIO CERVANTES 3 vs NUTREMAS/VETERINARIA BOLIVAR 0

MEJOR JUGADOR: EDGARDO LIOCA (EL RINCON DEL GRAN MOGOL/EST.GARCIA)

MEJOR ARMADOR: JOAQUIN LIOCA (EL RINCON DEL GRAN MOGOL/EST.GARCIA)

MEJOR BLOQUEADOR: NICOLAS CISNEROS (CERVANTES)

MEJOR ATACANTE: EDGARDO LIOCA (EL RINCON DEL GRAN MOGOL/EST.GARCIA)

MEJOR DEFENSOR: FRANCESCO CASTELLANI (BOLIVAR CELL/SUEÑOS SOBRE RUEDAS)

 

NIVEL “B”

FINAL: LOS LEÑOS 3 vs PINTURAS SALETTA 1

3° y 4° PUESTO: VIENA/PIZZA ROOTS 3 vs TRANSPORTE EL FORTIN 0

MEJOR JUGADOR: LUCAS BURGOS (LOS LEÑOS)

MEJOR ARMADOR: LUCIANO MORBELLI (VIENA/PIZZA ROOTS)

MEJOR BLOQUEADOR: LUIS ERCSEY (PINT.SALETTA)

MEJOR ATACANTE: LUCIANO ROITERO (LOS LEÑOS)

MEJOR DEFENSOR: DANIEL CASAS (PINT.SALETTA)

 

FEMENINO

FINAL: FYV CALZADOS (DAIREAUX) 3 vs CORRALON DON ANGEL 2

3° y 4° PUESTO: CROMA 3 vs NYX 0

MEJOR JUGADORA: BRIGITTE MUÑOZ (FYV CALZADOS)

MEJOR ARMADORA: BRIGITTE MUÑOZ (FYV CALZADOS)

MEJOR BLOQUEADORA: DENISE NUÑEZ (NYX)

MEJOR ATACANTE: EMILIA SUPRERREGUY (DON ANGEL)

MEJOR DEFENSORA: LAURA IRIARTE (FyV CALZADOS)

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas