ACTUALIDAD

7 de diciembre de 2014

Rotary Club premió a los mejores compañeros

Son alumnos de las distintas instituciones educativas, en el último ciclo de su estudio en cada modalidad.-


Fue la sexta edición

En el salón de usos múltiples, este sábado por la tarde, se desarrolló la mencionada entrega de fin de año. La ceremonia fue conducida por la señora Jorgelina Gerbhi, y el izamiento de los pabellones fue realizado por la presidente del Rotary, Lidia Breen, Profesora Patricia Ponsernau-directora de educación del municipio, y Axel Echandía por los mejores compañeros.

“Cuando decimos mejor compañero, estamos poniéndole a cada persona, un valor agregado”

Lidia Breen, saludó a los presentes, y dejó un mensaje significativo en el marco de la sexta entrega de los tan esperados premios de la entidad de calle Arenales.

“Esta distinción tiene que ver con la humanidad, la solidaridad y el respeto por los demás. Este reconocimiento, es a quienes tendieron la mano en la dificultad, abrazaron sin palabras en la tristeza y disfrutaron en los mejores momentos. Hoy quien ha sido elegido, es un modelo para sus compañeros, testimonio y garantía de que un mundo mejor siempre es posible”, fueron parte de sus palabras ante el auditorio.-

tu

 

Escuelas Primarias:

E.P. Nº 1 “Domingo F. Sarmiento”

Tiago  Tolosa          

De Los Santos Lara        

Nicoláz Oroná

E.P.Nº2  “Oscar Redin”

6º "A"   Victoria Bustos

6º "B" Melina Ochoa

6º "C" Mariano Barni

E P Nº 6

Lumelli, Milagros

Aguilera, Jorge Gonzalo

Alonso, Milena

E P Nº 9 “Juan Bautista Alberdi”

6º "A" : David Chávez 

6º "B" : Lucas Ceñal  

E.P. Nº13 Pirovano

6º año  Tobías Moya

E PNº 14 "Dr.Juan Francisco Ibarra"

Carolina Duarte Brandan

EP N° 15 Hale

6° año  Frank Mansilla

EP Nº 18 Maineri-Cogo

Yasmín Ludmila Requelme

E P Nº 20

6to año Nahuel Salicio

EP Nº 22-URDAMPILLETA

6º año Maite Zapata  

EP N° 27‏ "Domingo Julián Althabe"

6° Año  MENDEZ, Santiago Exequiel

E.P. Nº 40 "Patricias Argentinas"

6º año: DEL VALLE, Ruth Carolina

E.P Nº 46 “Paraje San Carlos”

Piñuel, Matías Nahuel.

E P Nº 51 de Villa Diamante

6º año Marcelo Montenegro 

EP N° 56 Paraje Mira-mar

Elías Morales 

Instituto Jesús Sacramentado

Lola Rodriguez Lacentre

Colegio Cervantes Nivel Primario 

6º “A” : Martina Ferriol

6º “B” : Santiago Sánchez

Escuela de Educación Especial Nº 501‏

Nivel Primario: GONZALEZ PRADO, MATIAS

Unidad Laboral: MARCHIONI, LUCAS MARTIN

Escuela de Educación Especial Nº 502

AXEL  ECHANDIA  

Centro Educativo Complementario N°802  

Nahuel Franco López.  

Escuelas secundarias:

Escuela de Educación Secundaria Nº 1 Pirovano

Bachiller en Gestión y Administración (Bachillerato Nocturno): Paredes, Eduardo Emmanuel 

Bachiller en Economía y Administración (Secundaria): Cuadrado, Alcides Adrián 

Escuela Secundaria Nº 2

Suárez, Cecilia

Escuela de Educación Secundaria Nº 3‏ de Urdampilleta

Orientación de economía y administración: Martínez, Luciano. 

Orientación en gestión y administración: Gab, Marisa.

Escuela de Educación Secundaria Nº4

6º Sociales:    Matías Torrontegui 

6º Economía: Agustina Luján Sararols     

6º Arvis: Ana Luz Moro  

6º Naturales: Alejo Carbajo

Escuela de Educación Secundaria N°5

6°año Johanna Antonella Cabrera.

Escuela de Educación Secundaria Nº 7 “La Vizcaína”

 Leopoldo Federico Jesús Arrospide

Escuela de Educación Secundaria Nº 9

 Iván López Mancina

Escuela de Educación Secundaria Nº 10

6to sociales:     Damián Saez      

6to naturales: Antonella Rossi 

Escuela de Educación Secundaria Agrícola N°1

Agustín Firma Paz

Escuela de Educación Secundaria Técnica Nº 1

7°1°       Rolando Ezequiel Franceschelli        

7°2°       Alan Medina                 

7°3°       Juan Emilio  Salaverría            

Colegio Cervantes Nivel Secundario

6º “A” Augusto Carballo Cometta

6º “B” Daniel Los Arcos        

Instituto Jesús Sacramentado Nivel Secundario

Bachiller en Economía y Administración: Federico Calderón   

Instituto Jesús Sacramentado Nivel Superior

Cecilia Mariel Botana Teléfono:

Centro de Formación Profesional Nº 401

                                        

Daiana Hernández                     Cosmetología                                      

Alicia Canepa                            Operador de pc y pag.web

Gustavo G. Elizari                      Carpintería                                                     

Marcela Sabino                         Asist.en estudio jurídico y notarial     

Adriana Moreira                       Op.en informática de oficina

Alan David Martínez                 Electricista del automotor                     

Miranda Luisina                          Mecánico del automotor                          

Quintana Castell Juan R.            Soldadura variada                                       

Juan Angel Molinas Rolon        Electricista instalador                            

Lofrano Haydee                         Muebles art. y obj.decorativos

Juárez Jonatan Jesús                 Capacitación en ventas        

Analia García                              Peluquero unisex              

Miguel Mancina                          Apicultor

Centro de Formación Profesional Nº 402

Conservación de alimentos: Lidia Martín

Cocinero para restaurante: Carla Sánchez

Electricista instalador: Ariel Navaridas

Tejido en telar: Carolina Ojeda

Pastelero profesional: Malena Peluz

Gasista: Carlos César Lami

CENS N° 451 "ALCIRA MIGUEL"

3er año 1era división   Vanesa Millán

3er año 2da división   Lorena Santillán

ISFDyT Nº 27

Mariela González     (PROFESORADO D EDUCACIÓN INICIAL)

Ana Luz Moro           (PROFESORADO DE EDUCACIÓN PRIMARIA)

Lorena Junquera      (PROFESORADO DE LENGUA Y LITERATURA)

Luciano D´agata      (TECNICATURA EN ANÁLISIS DE SISTEMAS)

Alejandro Llarena     (TECNICATURA SUPERIOR EN PROMOCIÓN Y DESARROLLO DE EMPRENDIMIENTOS AGROPECUARIOS)

Iván Moreno

Como intervalo entre la entrega de las escuelas primarias y secundarias, el joven músico Iván Moreno, sorprendió a los presentes con su violín. Posteriormente, se arrió el pabellón nacional y el bonaerense y se dio por culminado el acto de entrega de los premios “Rotary 2014”, al mejor compañero en educativas de Bolívar.-

COMPARTIR:

Notas Relacionadas