DEPORTES

20 de enero de 2015

Matias Fangio termino 8° en su categoria en el 31° Triathlon Internacional de la Paz

Este sábado se corrió la 31ª edición del Triatlón Internacional de La Paz, con un intenso calor, 700 triatletas desafiaron al mítico triatlón del norte entrerriano, divididos en las distancias sprint (750 m - 20 km -5 km) y olímpica (1,5 km – 40 km – 10km).-

Matias terminó a 4 minutos del puntero

Con el marco acostumbrado de miles de personas que se agolpan en la costa del río, en la ruta y por las calles paceñas, los triatletas pudieron empaparse del aliento más efusivo y mas multitudinario de todas las carreras del continente.

 Con una organización que mostró una gran eficacia para que todo se desarrolle con la mayor normalidad posible, se pudo salvar la falta d elugar en el puerto local por la crecida del río Paraná y todo salió redondo.

Fiesta, gente, calo, gente, esfuerzo, gente y más gente acompañando en todo el recorrido y haciendo sentir a cada uno de los competidores una sensación de victoria incomparable.

Con un operativo de seguridad y sanitario que funcionó a la perfección, los paceños volvieron a demostrar porque su carrera es la “meca” del triatlón en la argentina.

En la primera carrera se consagraron Tomás Clivio (Victoria - Entre Ríos) en varones y la primera dama fue Gamboa Cena (Uruguay).

Mientras que en el plato fuerte de la segunda jornada de esta tria, el oriundo de Concepción del Uruguay, Nelson Rode inscribió su nombre en lo más alto del podio luego de una carrera emotiva donde el paceño Maximiliano Caíno lideró las acciones en el ciclismo y sobre el final Rode se pudo imponer gracias a su gran performance en los últimos 10 km de pedestrismo,  ganándole la pulseada a Juan Diego Ciano (Trelew).

Luego Sheila Arteriza pudo doblegar a sus pares y consagrarse en La Paz, como la mejor dama clasificada en la general de age groups.

De esta manera La Paz, se prepara para su tercera jornada de tria del 2015 cuandoe ste domingo reciba a la categoría elite, donde entre otrosa competidores estarán: Oscar Galíndez, Luciano Taccone, Gonzalo Tellechea y los paceños Bruno Baldini e Ignacio Muller.

Mientras que en las damas, las argentinas romina Biagioli y Romina palacio Balena, serán animadoras de la elite en damas que se larga a las 14 horas.

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN CATEGORIA TIEMPO NAT T1 CIC T2 PED
1 517 ANSOLABEHERE DELGADO, MARTIN DURAZNO JUNIORS B, VARONES - 16 a 17 años 1:04:34 0:10:00 0:00:41 0:31:59 0:00:55 0:20:59
2 526 GROENEVELD, ELIO LA PAZ JUNIORS B, VARONES - 16 a 17 años 1:05:09 0:10:13 0:00:47 0:33:44 0:00:52 0:19:33
3 520 DI GIUSTO, GINO CORRAL DE BUSTO JUNIORS B, VARONES - 16 a 17 años 1:05:16 0:10:00 0:00:48 0:32:24 0:00:51 0:21:13
4 523 GIRARD, NICOLAS TOAY JUNIORS B, VARONES - 16 a 17 años 1:05:33 0:09:37 0:00:50 0:33:05 0:00:51 0:21:10
5 528 MARTINEZ CAMEJO, JOSE GASTON  DURAZNO JUNIORS B, VARONES - 16 a 17 años 1:05:47 0:10:13 0:00:47 0:33:34 0:00:55 0:20:18
6 519 CASTELLANO, FERNANDO TOMáS LA PAZ JUNIORS B, VARONES - 16 a 17 años 1:06:02 0:09:37 0:00:55 0:34:17 0:00:48 0:20:25
7 524 GOMEZ, BRIAN ANDRES LA PAZ JUNIORS B, VARONES - 16 a 17 años 1:07:40 0:11:20 0:00:50 0:32:28 0:00:46 0:22:16
8 521 FANGIO, MATIAS SAN CARLOS DE BOLIVAR JUNIORS B, VARONES - 16 a 17 años 1:08:38 0:10:04 0:00:53 0:33:47 0:00:50 0:23:04
9 530 MURATORI, RAFAEL CORRAL DE BUSTOS JUNIORS B, VARONES - 16 a 17 años 1:09:05 0:11:02 0:01:02 0:32:34 0:00:59 0:23:28
10 535 ROJAS VAZQUEZ, JOAQUIN SAN JUAN JUNIORS B, VARONES - 16 a 17 años 1:10:16 0:10:36 0:00:56 0:33:17 0:01:15 0:24:12
11 527 IBAñEZ ARROYO, FABIAN ANTONIO GAIMAN JUNIORS B, VARONES - 16 a 17 años 1:10:40 0:11:38 0:01:08 0:35:09 0:01:00 0:21:45
12 531 NAPOLI, RAMIRO BERAZATEGUI JUNIORS B, VARONES - 16 a 17 años 1:10:42 0:10:49 0:01:11 0:35:32 0:01:11 0:21:59
13 529 MORALES OLIVERO, JUAN ANTONIO MONTE BUEY JUNIORS B, VARONES - 16 a 17 años 1:11:01 0:10:43 0:01:21 0:36:36 0:00:53 0:21:28
14 532 OLVEIRA CORBO, GASTON  DURAZNO  JUNIORS B, VARONES - 16 a 17 años 1:12:09 0:10:47 0:00:59 0:32:53 0:00:59 0:26:31
15 533 PEREZ, JUAN JESUS CHAJARI JUNIORS B, VARONES - 16 a 17 años 1:18:29 0:12:10 0:01:28 0:35:44 0:01:38 0:27:29
16 525 GONZALEZ CARRERA, JORGE ESTEBAN SALTA JUNIORS B, VARONES - 16 a 17 años 1:18:46 0:12:25 0:01:18 0:38:19 0:01:02 0:25:42
17 534 PEREZ MEDINA, JOAQUIN AGUSTIN DURAZNO JUNIORS B, VARONES - 16 a 17 años 1:26:12 0:14:20 0:01:56 0:41:09 0:01:03 0:27:44
18 534 JURAJURIA FRANCISCO LA PAZ JUNIORS B, VARONES - 16 a 17 años 1:26:12 0:14:20 0:01:56 0:41:09 0:01:03 0:27:44
19 749 TRACHITTI, BRUNO LA PAZ JUNIORS B, VARONES - 16 a 17 años 1:48:50 0:15:05 0:01:36 0:52:12 0:02:08 0:37:49
  518 ANZALDO, IVAN MAR DEL PLATA JUNIORS B, VARONES - 16 a 17 años DNF 0:09:40 0:00:43 0:32:49 0:00:48 -
  516 ALUCIN, IBRAHIM FORMOSA JUNIORS B, VARONES - 16 a 17 años DNF 0:09:58 0:00:42 - - -

COMPARTIR:

Notas Relacionadas