DEPORTES

26 de agosto de 2015

Daireaux: se disputó la 4ta. fecha del Campeonato 'Duatlón Aventura Bolívar'

Fue así que este domingo 23 de agosto, en la Quinta Municipal de Daireaux, a partir de las 13, se corrió la 4ta. fecha puntuable de este campeonato que recorre distintas ciudades de la zona y que tiene 6 fechas puntuables.

De esta manera, esta fecha contó también con las categorías: adultos e infanto-juvenil (de 7 a 15 años), en los 8KM de pedestrismo, y 24km de rural bike.

Por otra parte la 5º fecha será el 13 de septiembre, en la localidad de Urdampilleta, y la 6º fecha, el 11 de octubre, finaliza la competencia en Bolívar, con el cierre de campeonato y coronación; y también en esta última fecha se contará con categorías Infanto-Juvenil.

A continuación, los resultados de la 4ta fecha del Campeonato Duatlón Aventura Bolívar, disputada en la ciudad de Daireaux:

CABALLEROS INDIVIDUALES "A"

     1° Matías Fangio (Bolívar)

    2° Brain Salle  (Olavarría)

                       

CABALLEROS INDIVIDUALES "B"

     1° Máximo Martí (Pirovano)

     2° Alejandro Flores (Daireaux)

                       

CABALLEROS INDIVIDUALES "C"

    1° Gerardo Díaz (Laprida)

                       

CABALLEROS INDIVIDUALES  "D"

    1° Adrián Álvarez (Bolívar)

    2° Hernán Durisotti (Daireaux)

                       

CABALLEROS INDIVIDUALES "E"

   1° Alejandro Ruiz (Bolívar)

   2° Guillermo Fangio (Bolívar)

   3° Roberto Gonzales (Daireaux)

   4° Marcelo Álvarez (Bolívar)

  5° Maximiliano Muños (Olavarría)

         

CABALLEROS INDIVIDUALES "G"

   1° Salomón Luis  (Olavarría)

  2°  Frutos Juan Carlos (Olavarría)

  3°  Darreche Ricardo (Bolívar)

                       

DAMAS INDIVIDUALES "C"

  1° Julia Silva (Henderson)

  2° Silvina Arredondo (Bolívar)

                       

DAMAS INDIVIDUALES "D"

  1° Mirta Basualdo (Bolívar)

 

EQUIPOS CABALLEROS HASTA 60 AÑOS 

  1° Leonardo Hernández, Federico Brum (Olavarría)

  2° Omar Mosqueira, Matías Martínez (Henderson)   

  3° Sergio Fernández, Alan Reguero (Daireaux)       

  4° Nazario Prieto, Cristian Ardiles (Daireaux)

  5° José Luis Acuña, Nicolás Zarza (Daireaux)         

  6° Tobías Monchovi, Santiago Aravena (Daireaux) 

  AB  Juan José Bonetti, Federico Martín (Pirovano-Henderson)

                                              

EQUIPOS CABALLEROS 61 A 90 AÑOS

  1° Marcelo Teruzzi, Néstor Morena (Gral. Alvear)     

  2° Juan Manuel De Beatriz, Dario Aravena (Daireaux)

  3° Carlos Vivas, Ángel Suarez (Bolívar)         

  4° Santiago Di Pascua, Jonathan Tugores (Bolívar)

  5° Adrián Yeffal, Mauricio Sánchez (Pirovano)        

  6° Ignacio Herrero, Pedro Rivera (Urdampilleta- Daireaux)

  7° Jorge Ardiles, Marcelo Iglesias (Daireaux)

  8° Agustín Duarte, Carlos Artaza (Daireaux) 

                                              

EQUIPOS CABALLEROS 91 EN ADELANTE

  1° Fernando Calvo, Marcelo Degiovanangelo (Pehuajó- J.J.Paso)

  2° Julio Borges, Rubén Coito (Daireaux)       

  3° Rubén Martin, Sergio Manrique (Bolívar)  

                                           

EQUIPOS DAMAS HASTA 65 AÑOS 

  1° Heim Magdalena, Mirna Martí (Pirovano)  

                                              

EQUIPOS MIXTOS HASTA 65 AÑOS  

  1° Abril Martin, Javier Robegno (Bolívar)        

                                              

EQUIPOS MIXTOS 65 EN ADELANTE

  1° Juan Carlos Bruno, Amalia Rodríguez (Urdampilleta-Tandil)

 

                                CATEGORIAS INFANTILES PARTICIPATIVAS                                                                              

INFANTILES  07/08/09

Fabio Aravena, Tiago Núñez,  Danilo Aguirre, Benjamín Woitovich, Taiel Sosa, Elías Iglesias, Valentino Durisotti.

                                                                                                         

INFANTILES 05/06

Máximo Álvarez, Nicolás Zarza, Tobías Albanese, Esteban Aravena, Lucas Hernández                                                                       

INFANTILES 04/03

Juan Santos, Juan Manuel Gómez, Lucas berré, Tomas Robegno, Noé Woitovich, Ramiro Romo, Mateo Muñoz, Fernanda Ruiz

Fotografías: Veronica Firma Paz 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas