DEPORTES

16 de octubre de 2015

Rugby: Se viene el “Súper 3 Pampeano” en Mar Del Plata

Los Seleccionados Mayores de varones y mujeres jugarán este sábado la primera edición de este torneo regional. Será el debut oficial del Seleccionado Femenino de UROBA, y para los hombres servirá de preparación para el Campeonato Argentino.

Cuatro bolivarenses en el equipo femenino 

El rugby en la región sigue creciendo y en esta oportunidad la competencia está destinada a los Seleccionados Masculinos y Femeninos, por lo cual UROBA participará, junto a Unión de Rugby del Sur y la Unión de Rugby de Mar del Plata, de la primera edición del denominado Súper 3 Pampeano. 

La actividad se desarrollará íntegramente el sábado en la Villa Marista, y serán en total seis partidos, tres de los equipos de varones, y otros tantos de Rugby Femenino. El formato del torneo quedó confirmado y los hombres jugarán tres tiempos de 20 minutos, mientras que las chicas jugarán en formato de Seven. 

Los partidos comenzarán al mediodía, y UROBA abrirá las acciones con el anfitrión, y pasadas las 17:00 será el último encuentro, para luego terminar con el tercer tiempo con todas las delegaciones juntas. 

Por el lado masculino, los entrenadores Eliseo Branca y Marcelo Valessani tienen confirmado el plantel que viajará a la feliz; mientras que Carolina Bravo y Fernando Castellanos también dieron la lista de mujeres que por primera vez formarán el Seleccionado Femenino de UROBA.

 

PLANTEL MASCULINO 

1- Marcos DIAZ (1ra - Atlético Rosario)
2- Alejandro CABEZA (Hooker - Liceo Naval)

3- Daniel ALMEIRA (1ra - Atlético Rosario)
4- Cristian TORRES (1ra - Liiceo Milita)
5- Manuel ZAFATLE (3ra - Champagnat)
6- Emanuel FERNANDEZ (2da - SORUC)
7- Benjamín GUAYTA (3ra M. Belgrano)
8- Nicolás SCIARROTA (3ra - Racing Chivilcoy)
9- Alan QUIROGA (1ra - Los Tilos)
10- Juan LEDESMA (1ra - Olivos)
11- Mariano ZINANI (3ra - CASI)
12- Tomás RISTORINI (3ra - Argentino T. Lauquen)
13- Facundo LEZAETA (Back)

14- Juan Pablo FRENE (2da - CUQ)
15- Facundo UZTARROZ (3ra - BIEI)
16- Nicolás MECCIA (Hooker -1ra - La Plata)
17- Rama ALMAZQUE (3ra - BIEI)
18- Tersilio MARCHETO (3ra - Yagua Pitá)
19- Lucas SALICE (1/2 scrum - Los Miuras)
20- Bautista BARONTINI (1/2 scrum - M. Belgrano)
21- Juan GRACIARENA (10 / back - Caranchos Rosario)
22- Federico MAZZOCHI (Back - Caranchos Rosario)
23- Valentín VOSS (Back - Bragado Club)
24- Balta ROCA (Back - CUBA)
25- Ernesto LEBTUCIC (Back - Saladillo Rugby)
26- Matías KUDSEN (Full back - GEBA)
27- Tomás CARAFI (Wing - Racing Chivilcoy)
28- Juan SPECOGNA (Full back - Villegas RC)

29- Bernardo CODINO (Yagua Pitá)
30- Ignacio ADMIRAAL (Wing - SORUC)
31- Felipe ADROGUE (Wing - Belgrano)

32- Gastón ICETA.(2da - Pueyrredón)
33- Bautista LEDESMA (3ra - Huracán)
34- Francisco VILLARROEL (Back - Liceo Militar)
35- Nicolás FALAICHE (Wing - Ñandú Arrecifes)

 

PLANTEL FEMENINO 

1-    Angeles Rincón

2-    Florencia Duhalde

3-    Micaela Pereyra

4-    Meriel Metta

5-    Daiana Lecay

6-    Macarena Solis

7-    Sol Nadal

8-    Camila Reyna

9-    Romina Blandamuro

10-  Narella Bersegar

11-  María Angeles Islas

12-  Felicitas Cabañas

 

CRONOGRAMA DE PARTIDOS 

12:00: URUOBA – Mar del Plata (Masculino)

13.30: UROBA – Mar del Plata (Femenino)

14:00: Mar del Plata – Sur (Femenino)

14.30: UROBA – Sur (Masculino)

16:00: UROBA – Sur (Femenino)

17:00: Mar del Plata – Sur (Masculino)

 

Prensa UROBA

COMPARTIR:

Notas Relacionadas