DEPORTES

9 de marzo de 2016

Triatlón de Laprida con participación bolivarense

Con mas de cien participantes y bajo la organización del Municipio de Laprida, se llevó a cabo este domingo la 8va edición del 'Triatlon Rural del Paraíso', con epicentro en el estupendo complejo turístico que posee la localidad.

Hugo La Spina terminó 11° en su categoria

El formato y modalidades fueron elos mismos de siempre, siendo las distancias de  500mts de natación mas 20km de rural bike y unos 5km de pedestrismo, con participación individual y por equipos de nadador+ciclista+atleta.

En esta oportunidad fue el triatleta tandilense Jose Inda quien se subió a lo alto del podio siendo seguido por el rauchenseSantiago Díaz y el azuleño Leandro Andiarena. En cuanto a las damas, Silvia Sisterna (Pringles) volvió al triunfo siendo escoltada por la rauchense Pilar Ascazuri y María Julia Martínez de Pehuajo.

En la "terrible" divisional por equipos como siempre hubo una gran paridad y la disputa fue tremenda. Finalmente, y por escaso margen, los olavarrienses Agustín Acosta, Diego Ortiz y Cristian Baliño lograron llegar primeros; segundo se ubicó otro trio olavarriense, Federico Geist, Gastón Trumpio y Oscar Gonzalez; y terceros entraron Juan Avendaño  junto Diego Vales y Nicolás Avila.

 

En los mixtos, gran triunfo de los olavarrienses Pamela Elizalde, Nahuel Galarza y Julio Villalva; mientras que en los trios de damas se impusieron las chicas de Pehuajo, Macarena Hernandez, Norma Mancilla y Mariela Acuña.

 

Clasificaciones completas

Pos
Gral

Pos
Divisional

Pos
Categ

Nombre

Ciudad

Tiempo

Categ

1

1

1

Acosta Agustín - Ortiz Diego - Baliño Cristian

OLAVARRIA - OLAVARRIA - OLAVARRIA

0H 53’ 32”

TRIOS CAB HASTA 90

2

2

1

Geist Federico - Trumpio Gastón - Gonzalez Oscar

OLAVARRIA - OLAVARRIA - OLAVARRIA

0H 53’ 54”

TRIOS CAB 91-120

3

1

1

Inda José

TANDIL

0h 57' 58”

CAB INDIV 30 a 39

4

3

2

Avendaño Juan - Vales Diego - Avila Nicolás

OLAVARRIA - LAPRIDA - LAPRIDA

0H 57’ 35”

TRIOS CAB HASTA 90

5

2

2

Diaz Santiago

RAUCH

0h 58’ 15”

CAB INDIV 30 a 39

6

4

1

Elizalde Pamela - Galarza Nahuel - Villalva Julio

OLAVARRIA - OLAVARRIA - OLAVARRIA

0H 58’ 23”

TRIOS MIXTOS

7

5

2

Lendi Agustin - Parodi Martín - Breit Angel

OLAVARRIA - PRINGLES - LAPRIDA

0H 58’ 42”

TRIOS CAB 91-120

8

6

2

Bevaqua Paula - Salle Braian - Gonzalez Jesús

OLAVARRIA - OLAVARRIA - RAUCH

0H 59’ 45”

TRIOS MIXTOS

9

7

3

Bedecarrás Silvina - Castañares Belén - Bustos Fernando

LAPRIDA - LAPRIDA - LAPRIDA

1H 00’ 17”

TRIOS MIXTOS

10

8

3

Garrido Franco - Carnevali Genaro - Bustamante Federico

PEHUAJO - PEHUAJO - PEHUAJO

1H 00’ 55”

TRIOS CAB HASTA 90

11

9

4

Rabainera Julio - Lupori José - Hollman Daniel

RAUCH - RAUCH - RAUCH

1H 01’ 55"

TRIOS CAB HASTA 90

12

10

3

Goncalves Juan José - Torres Juan - Peralta Luis

SALIQUELÓ - SALIQUELÓ - SALIQUELÓ

1H 02’ 12”

TRIOS CAB 91-120

13

3

1

Andiarena Leandro

AZUL

1h 02’ 21”

CAB INDIV 20 a 29

14

4

3

Díaz Gerardo

LAPRIDA

1h 02’ 21”

CAB INDIV 30 a 39

15

5

2

Roldan Carlos 

AZUL

1h 02’ 49”

CAB INDIV 20 a 29

16

6

4

Pérez Merlo Elías

OLAVARRÍA

1h 02’ 58”

CAB INDIV 30 a 39

17

11

5

Gaspari Alexis - Diego Pollet - Piñeiro Leonardo

G.CHAVES - G.CHAVES - G.CHAVES

1H 03’ 16”

TRIOS CAB HASTA 90

18

7

3

Vazquez Lucas

BARKER

1h 04’ 14”

CAB INDIV 20 a 29

19

12

1

Palvi Mario - Rodriguez Raúl - Hernandorena Juan

B. JUÁREZ - B. JUÁREZ - B. JUÁREZ

1H 04’ 48”

TRIOS CAB 121+

20

8

1

López Laureano

RAUCH

1h 05’ 09”

CAB INDIV HASTA 19

21

9

4

Barrotti Cristian

PRINGLES

1h 05’ 40”

CAB INDIV 20 a 29

22

13

6

Mena Braian - Barrios Matías - Mena Daniel

LAPRIDA - LAPRIDA - LAPRIDA

1H 06’ 02”

TRIOS CAB HASTA 90

23

10

2

Bustos Mateo

LAPRIDA

1h 06’ 09”

CAB INDIV HASTA 19

24

14

2

Mandrini Carlos - García Fernando - Armario Claudio

PRINGLES - PRINGLES - PRINGLES

1H 06’ 17”

TRIOS CAB 121+

25

11

5

Riley Alejandro

LOMA NEGRA

1h 06’ 46”

CAB INDIV 30 a 39

26

15

4

Coria Juan - Andiarena Adrián - Bax Diego

OLAVARRIA - AZUL - OLAVARRIA

1H 06’ 51”

TRIOS CAB 91-120

27

12

6

Notararigo Martin

OLAVARRIA

1h 06’ 52”

CAB INDIV 30 a 39

28

13

7

Natucci Claudio

SUÄREZ

1h 07’ 30”

CAB INDIV 30 a 39

29

16

5

Bayonés Daniel - Caparrós Felipe - Ricaut Miguel

LAPRIDA - LAPRIDA - LAPRIDA

1H 07’ 35”

TRIOS CAB 91-120

30

17

7

Miguel Pedro - Bernoldi Mario - Montalvan Bruno

PEHUAJO - PEHUAJO - PEHUAJO

1H 07’ 47”

TRIOS CAB HASTA 90

31

14

1

Salomón Luis

OLAVARRÍA

1h 07’ 49”

CAB INDIV 50 a 59

32

15

5

Orvezabal Muricio

RAUCH

1h 07’ 54”

CAB INDIV 20 a 29

33

16

6

Rodriguez Ramiro

RAUCH

1h 07’ 55”

CAB INDIV 20 a 29

34

17

2

Campomenosi Gustavo

OLAVARRÍA

1h 08’ 15”

CAB INDIV 50 a 59

35

18

8

Bellagamba Lucio

TANDIL

1h 08’ 37”

CAB INDIV 30 a 39

36

19

4

Martinez Walter

SAN CAYETANO

1h 08’ 40”

CAB INDIV 50 a 59

37

20

7

Jones Andrés

SUÁREZ

1h 08’ 46”

CAB INDIV 20 a 29

38

21

8

Barbesin Gonzalo

OLAVARRIA

1h 08’ 53”

CAB INDIV 20 a 29

39

22

3

Doartero Mario

LAPRIDA

1h 08’34”

CAB INDIV 50 a 59

40

23

5

Frutos Juan Carlos

OLAVARRÍA

1h 09’ 00”

CAB INDIV 50 a 59

41

24

9

Defelice Pablo

TRES ARROYOS

1h 09’ 10”

CAB INDIV 30 a 39

42

25

9

Alvarez Jorge

OLAVARRÍA

1h 10’ 17”

CAB INDIV 20 a 29

43

26

10

Dietrich Sebastián

OLAVARRÍA

1h 11’ 09”

CAB INDIV 30 a 39

44

27

1

Bolpe David

OLAVARRÍA

1h 11’ 23”

CAB INDIV 40 a 49

45

28

2

Acosta Cristian

LAPRIDA

1h 12’ 14”

CAB INDIV 40 a 49

46

29

10

Ugarte Fernando

RAUCH

1h 12’ 52”

CAB INDIV 20 a 29

 

47 30 11 Laspina Hugo BOLIVAR 1h 13’ 16” CAB INDIV 30 a 39

COMPARTIR:

Notas Relacionadas