CULTURA Y EDUCACIÓN

11 de mayo de 2016

AJEDREZ: Matías Rodríguez en la final del Campeonato Argentino y con una plaza para el Panamericano

El profe de la Escuelita Municipal de Ajedrez y jugador participó este fin de semana, del 6 al 8 de mayo, en la 2° Semifinal del Campeonato Argentino de Ajedrez SUB-2000 "Banco Credicoop Cooperativo Limitado" en la ciudad de Salto, provincia de Buenos Aires terminando en un meritorio segundo lugar.


Esta semifinal estuvo organizada por el Club Sports Salto bajo la dirección de la Federación Argentina. El Director del Torneo fue Maggiori, German, el Árbitro principal de la Federación Argentina, García, Nicolás Gabriel y el Árbitro AN Duran, Juan y Amoroso, Pablo. Con un sistema de juego de control de tiempo 60 minutos más 0.30 segundos de incremento desde la jugada inicial.

“El objetivo está cumplido, era clasificar a la final; terminé segundo con 5 puntos sobre 6 posible”

Según expresó Rodríguez, la 4ta. y 6ta. partida fueron las más difícil y que perdió la 5ta. ya que se encontraba en una superioridad y por estar en esa posición se ‘relajó’ y perdió el partido.

“Cuando digo que me relajé es que cuando uno tiene como la partida en el ‘bolsillo’ como se relaja, deja el juego agresivo y no piensa tanto la partida; fue en ese momento que omití unas jugadas del contrario que la posición me quedó mal y no la pude levantar”; explicó.

“Venía 4 sobre 4, con un punto de diferencia; venía relajada y eso me jugó un poco en contra peo sirve de aprendizaje”

“Al nivel que estoy jugando yo no hay partidas fáciles, son de 1 hora y media más 30 segundo por jugadas, sin partidas entre 4 a 5 horas”, dijo.

Y agregó: “En la primera partida le gané a Antonio Areco de la prov. de Bs As, la cual fue una linda partida, la segunda le gané a Pamela Parma de Rosario, en la tercera le gané a un jugador no rankeado (no contó la partida en la sumatoria), la cuarta partida le gané a Oscar Ortiz quien quedó cuarto, la quinta partida la perdí con quien salí primero, Alejandro Román de Henderson, y la última la jugué con un hombre de Capital”, mencionó.

“Más allá que quedé segundo, el objetivo vuelvo a decir que está cumplido”

La final es en diciembre, aunque aún no está la sede ni la fecha.

“Los organizadores me dieron una fantástica noticia; tengo una plaza para los Panamericanos que se hacen en octubre en Capital”

“Ahora tengo que juntar dinero ya que es un Torneo Internacional, la inscripción se cobra en dólares, no es nada barata; pero lo importante es que tengo la plaza”, dijo.

Maestro Fides, Sergio Aramel, me invitó a participar en un torneo abierto por equipo en Chascomús este fin de semana”

Finalmente Rodríguez comentó que su anhelo es llegar al Mundial.

 

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.

No.Ini.

 

 

Nombre

FED

Elo

Club/Ciudad

Pts.

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

 Des 4 

 Des 5 

Rp

1

9

   

Roman Alejandro

ARG

1857

HENDERSON

5,0

1,0

14,0

16,0

19,0

5,0

2077

2

3

   

Rodriguez Lezcano Matias

ARG

1871

BOLIVAR

5,0

0,0

15,5

19,0

20,5

5,0

1970

3

2

   

Lujan Nelson

ARG

1897

SALADILLO

4,5

0,0

14,5

16,0

19,5

4,0

2006

4

6

   

Ortiz Jorge

ARG

1868

VENADO TUERTO

4,0

0,0

16,0

17,0

21,0

4,0

1791

5

29

   

Iribarren Francisco

ARG

0

AMEGHINO

4,0

0,0

14,0

15,0

19,0

4,0

1976

6

10

   

Parma Pamela

ARG

1852

ZARATE

4,0

0,0

13,5

14,0

18,5

3,0

1877

7

13

   

Giuliani German

ARG

1823

 

4,0

0,0

12,0

13,5

16,0

2,0

1989

8

14

   

Grego Maximiliano

ARG

1818

ROSARIO

4,0

0,0

11,0

11,0

15,0

4,0

1702

9

25

   

Decoppet Nestor

ARG

1666

ROSARIO

3,5

0,0

16,0

12,5

21,0

3,0

1899

10

7

   

Salvatierra Matias

ARG

1862

ROSARIO

3,5

0,0

12,5

12,5

16,5

3,0

1752

11

8

   

Santagada Hector Ricardo

ARG

1859

SAN BERNARDO

3,5

0,0

12,0

14,5

17,0

2,0

1877

12

4

   

Santianes Nahuel

ARG

1871

CAPITAN BERMUDEZ

3,5

0,0

12,0

13,5

16,5

3,0

1848

13

20

   

Jesse Jose

ARG

1739

ROSARIO

3,5

0,0

8,5

9,0

12,0

2,0

1865

14

16

   

Renkine Ivan

ARG

1778

PINAMAR

3,0

1,0

11,0

11,0

15,0

3,0

1833

15

11

   

Saez Diego

ARG

1841

MORON

3,0

0,0

9,0

8,0

12,0

3,0

1710

16

1

   

Caballini Victor

ARG

1961

CHACABUCO

2,5

0,0

13,5

10,5

17,5

2,0

1629

17

27

   

Viola Francisco

ARG

1642

MERCEDES

2,5

0,0

13,0

8,5

17,0

2,0

1737

18

24

   

Risso Fernando

ARG

1677

CARRERAS

2,5

0,0

12,0

7,5

16,0

1,0

1684

19

22

   

Ficcardi Joaquin

ARG

1727

COLON

2,5

0,0

10,5

7,5

14,5

2,0

1587

20

5

   

Suarez Joaquin

ARG

1870

CORONEL PRINGLES

2,5

0,0

10,0

8,5

14,0

1,0

1704

21

19

   

Areco Antonio

ARG

1747

VENADO TUERTO

2,5

0,0

9,5

7,5

14,5

2,0

1717

22

26

   

Hutchings Agustin

ARG

1650

PEHUAJO

2,5

0,0

8,5

5,5

12,5

0,0

1434

23

21

   

Vergara Agustin

ARG

1738

9 DE JULIO

2,0

0,0

13,5

10,5

18,5

1,0

1715

24

15

   

Lopez Fernando

ARG

1784

ALMIRANTE BROWN

2,0

0,0

11,5

7,5

16,5

0,0

1568

25

12

   

Cabanillas Edgardo

ARG

1839

CORONEL PRINGLES

2,0

0,0

11,0

9,5

14,5

1,0

1641

26

18

   

Ostoich Alberto

ARG

1748

COLON

2,0

0,0

10,0

7,0

13,5

0,0

1643

27

23

   

Gabarini Gabriel

ARG

1696

COLON

2,0

0,0

10,0

5,5

14,0

1,0

1654

28

28

   

Werner Bruno

ARG

1599

PARANA

2,0

0,0

9,0

6,5

13,0

0,0

1527

29

17

   

Godoy Paola

ARG

1756

VILLA CONSTITUCION

1,5

0,0

10,5

5,0

15,0

0,0

1425

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas