Viernes 18 de Septiembre de 2020

Hoy es Viernes 18 de Septiembre de 2020 y son las 08:04 ULTIMOS TITULOS: Oficializan la designación de Cantard somo secretario de políticas universitarias / Alerta por la crecida del Río de La Plata en la costa del área metropolitana y La Plata / Turquía anunció la detención de un sospechoso del atentado en Estambul / El gobierno nacional concedió un anticipo financiero de $3.500 millones a la provincia de Buenos Aires / Indagan a los recapturados por policías baleados en Ranchos y por fuga del penal / El Gobierno designó a los nuevos titulares de la ANSV, la DNV y la CNRT / Francisco: "La lealtad y la fidelidad no están de moda" / El río Paraná descendió 7 centímetros en Victoria, tras llegar ayer a su pico máximo / Dos muertos al chocar una moto contra un paredón de contención del Puente Alsina / El papa Francisco pidió rezar por las víctimas del atentado en Estambul / Macri derogó el decreto que dispuso devolver el 15% de la coparticipación / Por seguridad cambiaron de celda ocho veces en cuatro días a "El Chapo" Guzmán / Buen tiempo y una máxima de 29 grados en la Ciudad / Macri anuncia la construcción de la autovía en la RN 5 / Independiente y San Lorenzo empataron en la apertura del Torneo de Verano 2016 / "El mundo no busca un líder en Moscú o Beijing, nos mira a nosotros", dijo Obama sobre el Estado de la Unión / Buen triunfo de Ferro sobre Weber en la Liga / La AFA resolvió que el 30 de junio a las 18 se celebren las elecciones / El ministro de Trabajo bonaerense reunió a intendentes y sindicatos para conformar Comisión de Empleo Municipal / Garavano recibió a las Madres del Dolor /

  • 8.2º
  • Parcialmente soleado
  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

CICLISMO

30 de abril de 2019

Guillermo Fangio: ‘Nuestros ciclistas demostraron estar a la altura de la circunstancias en todas las categorías’

Guillermo Fangio

Este domingo, a partir de las 10hs, en el circuito del Parque Municipal Las Acollaradas, se llevó a cabo el primer Campeonato de MTB 2019, organizado por la Dirección de Deportes ante un gran marco de público y con muchos participantes de la ciudad y la zona.


Se corrió la primera fecha del campeonato de Mountain Bike

La Escuela Municipal de Ciclismo, a cargo del profesor Guillermo Fangio, tuvo una importante participación en todas las categorías, logrando muy buenos resultados debido al entrenamiento que desarrollan jóvenes y adultos para evolucionar en esta disciplina. “En la previa había mucha expectativa y la verdad es que nos vimos sorprendidos por la convocatoria y nos deja muy contentos ver escuelas de ciclismo establecidas en la zona y con gran nivel” Dijo con alegría el referente del ciclismo bolivarense.

Fangio no pudo dejar de destacar el gran nivel que presentaron los jóvenes que son parte de la Escuela Municipal de Ciclismo y dejo en claro que si bien ellos nunca impulsan a pensar en resultados sino aprender como competir y respetar a todos y cada uno de los eventos en que participan.

Entre los bolivarense que participaron de esta competencia se destaca el joven Juan Ernesto Santos, quien obtuvo el primer puesto en categoría Élite Caballeros, logrando una importante ventaja sobre los demás competidores.

Bolívar fue sede inaugural de este primer encuentro y las próximas fechas se realizaran el 25 de mayo en Henderson, el 7 de julio en Daireaux, y el 25 de agosto en la ciudad de Laprida. “A la par estamos haciendo las fechas del Duatlón Aventura y la intencion es participar en el mes de junio en Termas de Rio Hondo el Campeonato Argentino de MTB” Fangio dijo en este sentido que por cuestiones de costos y logística no se sabe cuántos competirán pero intentaran que sea la mayor cantidad posible ya que es una gran experiencia para todos.

Clasificación Ciclismo

XCO Short Track:

1.- Marcos Monchovi, 2.- Ignacio Zubiria, 3.- Juan Manuel Gómez, 4.- Yair Álvarez, 5.- Rogelio Petrilli

Infantiles (2011-2012)

Damas:      1.- Antonella Álvarez, 2.- Catalina Martínez

Caballeros: 1.- Nazareno Sotelo, 2.- Leandro Matías Balma, 3.- Ramiro Ibáñez, 4.-Benjamin Gómez

Infantiles (2009-2010)

Damas:       1.- Zoe Marcos, 2.- Camila Freire

Caballeros: 1.- Benjamín Cossimo, 2.- Efraín Rodríguez, 3.- Juan Manuel Fuster, 4.- Aquiles Maxwell, 5.- Juan Pedro Coronel, 6.- Salvador Benítez, 7.- Bautista Crocce, 8.- Bruno Chalu, 9.- Facundo Lasca, 10.- Nazareno Sotelo, 11.- Albano Rodríguez, 12.- Juan Sayago, 13.- Benjamín García

Infantiles 2007-2008

Damas: 1.- Lara Gómez, 2.- Aylén Rosello, 3.- Florencia Sayago

Caballeros. 1.- Lautaro Azparren, 2.- Danilo Aguirre, 3.- Tomas Iossino, 4.- Blas Saravia, 5.- Manuel Magariño, 6.- Andrés Pérez Sánchez, 7.- Yain Smith, 8.- Benjamín Quintana, 9.- Leonel Calvo, Ab Gonzalo Alonso

Promocionales Caballeros:

1.-Santiago Aravena (Daireaux), 2.- Pablo Troncoso (Bolívar), 3.- Juan Carlos Ortiz (Laprida), 4.- Pablo Sánchez (Bolívar)

Elite Damas:

1.- Abril Martin (Bolívar), 2.- Catalina Sotelo (Daireaux), 3.- Juana Cuña (Daireaux), 4.- Lara Gómez (Daireaux), 5.- Geraldine Peris (Bolívar), Ab.- Belén Castañares (Laprida).

Menores caballeros (2005-2006)

1.- Santiago Freire (Bolívar), 2.- Nicolas Zarza (Daireaux), 3.- Dino Carlo Capri (Olavarría), 4.- Benjamín Villa (Bolívar), 5.- Agustín Gonzalez (Bolívar), 6.- Benjamín Wichtowich (Bolívar), 7.- Elías Olivero (Henderson), 8.- Francisco Erasun (Bolívar), 9.- Tobías Albanese (Bolívar), Ab Tomas Berdesegar (Bolívar)

Cadetes Caballeros (2003-2004)

1.- Camilo Safraider (Laprida), 2.- Rodrigo Torres (Daireaux), 3.- Mauro Mena (Laprida), 4.- Alejo Durisotti (Daireaux), Ab. Martin Bustamante, Valentino Dascon y Gonzalo Bustos.

Master B caballeros:

1,- Ramiro Sottile (Azul), 2.- Facundo Hernández (Bolívar), 3.- Néstor Alzamondi (Azul), 4.- Darío Aravena (Daireaux), 

Master A Caballeros

1.- Mariano Angeletti (Saladillo), 2.- Javier Sotelo (Daireaux), 3.- Fernando Bustos (Laprida), 4.- Federico Torras (Azul), 5.- Franco Pasos (Bolívar), Ab. Alejandro Flores, Manuel Azparren y Martin Álvarez.

Elite Caballeros

1.- Juan Ernesto Santos (Bolívar), 2.- Juan Manuel Gómez, 3.- Fausto Palma (Rauch), 4.- Aaron Basso (Daireaux), 5.- Sebastián Freire (Bolívar), 6.- Noe Joav Wichtowich (Bolívar), 7.- Rogelio Petrilli (Gral. Villegas), 8.- Yair Álvarez (Daireaux), 9.- Lucas Berre (Bolívar), 10.- Leonardo Torres (Bolívar), 11.- Jonathan Tugores (Bolívar), 12.- Marcos Miguel Santos (Bolívar), 13.-Tomas Rovegno (Bolívar), 14.- Matías Gaspar (Bolívar), 15.- Kevin Mafe (Bolívar), Ab Ignacio Zubiria, Marcos Monchovi. 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

  • Desarrollado por
  • Clix.studio