27 de mayo de 2019
Goleó Independiente, empataron el CAU y Balonpie y cayó Empleados de Comercio
Fotos: Lisette López
Los cuatro equipos del partido afrontaron sus compromisos, si bien el Indio sumó de a tres goleando a Estudiantes Unidos en su cancha.-
ZONA A
FECHA 5
Calaveras: 0 Juventud Unida: 4
Cancha:7 de Abril
Árbitro: Gabriel Bazán
Goles: Sebastián Manscisidor, Joaquín Dos Reis, Andres Lopez y Manuel Abentín (JU)
Bull Dog: 1 Deportivo Argentino: 2
Cancha: Bull DOg
Árbitro: Fernando Galeano
Goles: Lautaro Barros (BD). Juan Martín Tallarico y Francisco Orellano (DA)
Maderense: 2 KDT: 1
Cancha: Juan Halzague
Árbitro: Maximiliano Castelli
Goles: Lucas Gauna y Ezequiel Hazaña (M). Juan Andres Burgos (K)
Fútbol Club: 2 Bancario: 1
Cancha: 22 de Octubre
Árbitro: Franco Grandoso
Goles: Mario Gallardo y Adam Inghertron (FCH). Emanuel Artaza (B)
ZONA B
FECHA 6
San Martín: 5 Independiente MC: 2
Cancha: Nuevo Isidro Pujol
Árbitro: Matías Gallo
Goles: Marcelo Mansilla (2), uno de penal, Gastón Mecadan, Gastón Rodriguez y Osvaldo Ferreyra (SM).Diego Leguiza y Jorge Carrizo (IMC)
Boca Junior: 2 Empleados de Comercio: 0
Cancha: Margarita Arrese
Árbitro: Jorge Luis Suárez
Goles: Maximiliano Rivas y Maximiliano Correa (BJ)
Atl. Urdampilleta: 1 Balonpié Bolívar: 1
Cancha: Néstor “Toto” Reyes
Árbitro: Darío Vidovi
Goles: Cristian Britez (ATU). Facundo Iriarte (BB)
Independiente Bolívar: 4 Estudiantes Unidos: 0
Cancha: Independiente
Árbitro: Darío Carinci
Goles: Jonatan Cayuman (3), uno de penal y Enzo Ruiz (IB)
Atlético MC: 4 Soc. y Dep. Unión: 1
Cancha: Juan Bossie
Árbitro: Guillermo Bartolomé
Goles: Juan Cruz Pisano, Nahuel Mora (2) y Martín Lopez (AMC). Ezequiel Martín (U).
TABLA DE POSICIONES
ZONA A
Progreso: 11
Maderense: 10
Deportivo Argentino: 9
Fútbol Club: 9
Juventud Unida:9
Calaveras: 9
Defensores: 6
KDT: 5
Bancario: 0
Bull Dog: 0
ZONA B
Huracán (Carlos Tejedor): 15
Empleados de Comercio: 10
San Martin: 10
Independiente (MC): 9
Estudiantes: 8
Independiente (Bolivar): 8
Boca: 7
Atlético (MC): 7
Balonpie: 3
Atlético Urdampilleta: 3
Unión: 1
ZONA A
FECHA 6
JUEGAN 2 DE JUNIO
Futbol Club vs Atlético Calaveras
Bancario vs Defensores del Este
Atlético KDT vs Bull Dog
JUEGAN 9 DE JUNIO
S. y D. Progreso vs Atlético Maderense
Deportivo Argentino vs Juventud Unida
ZONA B
FECHA 7
S. Y D. Unión vs Independiente (Bolívar)
Estudiantes Unidos vs Atl. Urdampilleta
Balonpié Bolívar vs Atlético Boca Junior
Empleados de Comercio vs Atl. Gral. San Martín
Independiente MC vs Huracán (Carlos Tejedor)
Libre: Atlético MC
Fotos: Lisette López