DEPORTES

22 de julio de 2019

Empleados y Balonpie ganaron de local y se afianzan en la tabla

Empleados

En la tarde de hoy, se jugó la primera fecha de la zona A y la segunda de los encuentros de vuelta de la B. A continuación, detallamos resultados, tabla de posiciones y próxima fecha.

Independiente y CAU perdieron en condición de visitantes

ZONA A
FECHA 10
Maderense: 1 vs. Calaveras: 1
Cancha:
 Juan Halzague
Árbitro: Jorge Luis Suárez
Goles: Franco Cortez e/c (M). Gastón Domke (C)

Bull Dog: 0 vs. Defensores del Este: 3
Cancha:
 Bull Dog
Árbitro: José María López
Goles: Juan Cruz Ayende, Damián Soria y Brian Acosta(D)

Juventud Unida: 1 vs. Fútbol Club: 0
Cancha:
 Demetrio Hernández
Árbitro: Gabriel Bazán
Goles: Leonardo De Lorenzi de penal (JU)

Deportivo Argentino: 0 vs. Bancario: 0
Cancha:
 Alberto Irigoyen (Local Deportivo)
Árbitro: Andrés Paz
Goles: No hubo.

KDT: 0 vs. Progreso: 0
Cancha:
 Jesús Díaz
Árbitro: Darío Carinci
Goles: No hubo.

ZONA B
FECHA 13
San Martín: 3 vs. Atlético Urdampilleta: 1
Cancha:
 Nuevo Isidro Pujol
Árbitro: Fernando Galeano
Goles: Marcelo Mansilla, Diego López y Joan Gallo e/c (SM). Franco Navarro (ATU)

Huracán (Carlos Tejedor): 1 vs. Independiente (Bolívar): 0
Cancha: 
Hermanos García
Árbitro: Matías Gallo
Goles: Gastón Regis (HCT)

Independiente MC: 0 vs. Atlético MC: 0
Cancha: 
1 de Mayo
Árbitro: Guillermo Bartolomé
Goles: No hubo

Empleados de Comercio: 3 vs. S. y D. Unión: 1
Cancha: 
Complejo “La Victoria”
Árbitro: Darío Vidovi 
Goles: Juan Fernández (2) e Ignacio Díaz (EC). Pablo Pastorino (U)

Balonpie Bolívar: 4 vs. Estudiantes Unidos: 2
Cancha:
 Alem
Árbitro: Nicolás Moreno
Goles: Franco Calderón (2), Facundo Iriarte de penal y Luciano Molina (BB). Bruno Orso y Nicolás Legammari (E)

Libre: Boca Junior

TABLA DE POSICIONES
ZONA A

Defensores: 21
Deportivo Argentino: 20
Maderense: 18
Fútbol Club: 16
Juventud Unida: 14
Progreso: 13
Calaveras: 13
KDT: 11
Bull Dog: 5
Bancario: 3

ZONA B
Huracán (Carlos Tejedor): 28
San Martín: 23
Independiente (Bolívar): 20
Empleados de Comercio: 20
Estudiantes: 18
Balonpie: 16
Atlético (MC): 14
Boca: 12
Independiente (MC): 11
Atlético Urdampilleta: 10
Unión: 6

PRÓXIMA FECHA
FECHA 11

Calaveras vs. Progreso
Bancario vs. KDT
Futbol Club VS. Deportivo Argentino
Defensores del Este vs. Juventud Unida
Maderense vs. Bull Dog

FECHA 14
Unión vs. Balonpie Bolívar
Atlético MC vs. Empleados de Comercio
Independiente (Bolívar) vs. Independiente MC
Atlético Urdampilleta vs. Huracán (Carlos Tejedor) 
Boca Junior vs. San Martín

Libre: Estudiantes Unidos

Como es habitual, ante de los encuentros de primera división se jugaron los partidos de la categoría Reserva. A continuación, detallamos los resultados.

RESULTADOS
ZONA A
FECHA 10

Maderense: 3 vs. Calaveras: 1
Bull Dog: 1 vs. Defensores del Este: 2
Juventud Unida: 3 vs. Fútbol Club: 0
Deportivo Argentino: 2 vs. Bancario: 1
KDT: 1 vs. Progreso: 2

ZONA B
FECHA 13

San Martín: 2 vs. Atlético Urdampilleta: 1
Huracán (Carlos Tejedor): 2 vs. Independiente (Bolívar): 4
Empleados de Comercio: 1 vs. S. y D. Unión: 0
Balonpie Bolívar: 1 vs. Estudiantes Unidos: 6


Libre: Boca Junior e Independiente MC

TABLA DE POSICIONES
ZONA A

Progreso: 18
Fútbol Club: 17
Bancario: 17
Bull Dog: 16
Deportivo Argentino: 16
KDT: 13
Juventud Unida: 12
Maderense: 12
Defensores del Este: 12
Calaveras: 8

ZONA B
Estudiantes Unidos: 23
Independiente (Bolívar): 20
Balonpie Bolívar: 19
Empleados de Comercio: 19
San Martín: 15
Huracán (Carlos Tejedor): 14
Independiente MC: 9
Atlético Urdampilleta: 9
Unión: 9
Boca: 7

COMPARTIR:

Notas Relacionadas