7 de octubre de 2019

LPF: Se definieron las zonas del Petit Torneo

Foto de Archivo

En la tarde de este domingo culminó el certamen Clasificatorio de Primera División de la LPF. A continuación, detallamos los resultados, posiciones finales y como quedaron cada zona de Petit Torneo.

CRONOGRAMA
 

ZONA A
Calaveras: 1 vs. KDT: 1
Cancha: 7 de Abril
Árbitro: Franco Grandoso
Goles: Ignacio Chávez (C). Emmanuel Olatte de penal (K)

Defensores del Este: 3 vs. Maderense: 1
Cancha: Alberto Irigoyen
Árbitro: Gabriel Bazán
Goles: Marcelo Locastro (2), uno de penal y Juan Cruz Ayende (D). Ramiro Peters (M)

Progreso: 2 vs. Deportivo Argentino: 4
Cancha: “Laucha Constantini”
Árbitro: Fernando Galeano
Goles: Jorge Ramos de penal y Héctor Beltrán(P). Juan Martín Tallarico, Francisco Cristaldo y Leonel Martínez (2) (DA)

Fútbol Club: 2 vs. Bull Dog: 5
Cancha: 22 de Octubre
Árbitro: Ignacio Astobiza
Goles: Leonel Gamaleri, Jonathan Hernández (FCH). Axel Veneciano, Martín Gómez, Juan Velázquez y Juan Sena (2) (BD).

Bancario: 4 vs. Juventud Unida: 2

ZONA B
Independiente (MC): 0 vs. Estudiantes Unidos: 1
Cancha: 1 de Mayo
Árbitro: Matías Gallo
Goles: Carlos Negri (E)

Empleados de Comercio: 2 vs. Balonpie (Bolívar): 0
Cancha: Complejo “La Victoria”
Árbitro: Nicolás Moreno
Goles: Emiliano Cardozo de penal y Juan Fernández (EC)


Boca Junior: 1 vs. Independiente (Bolívar): 1
San Martín: 2 vs. Atlético (MC): 1
Huracán: 3 vs. Unión: 1

Libre: Atlético Urdampilleta

TABLA DE POSICIONES
ZONA A

Maderense: 37 (Clasificado)
Defensores: 33 (Clasificado)
Deportivo Argentino: 33 (Clasificado)
Fútbol Club: 29 (Clasificado)
Juventud Unida: 25 (Eliminado)
Calaveras: 24 (Eliminado)
KDT: 23 (Eliminado)
Progreso: 18 (Eliminado)
Bancario: 13 (Eliminado)
Bull Dog: 11 (Eliminado)



ZONA B
Huracán (Carlos Tejedor): 45 (Clasificado)
Independiente (Bolívar): 37 (Clasificado)
San Martín: 37 (Clasificado)
Estudiantes: 35 (Clasificado)
Empleados de Comercio: 33 (Eliminado)
Balonpie Bolívar: 28 (Eliminado)
Atlético (MC): 24(Eliminado)
Boca: 21 (Eliminado)
Atlético Urdampilleta: 18 (Eliminado)
Unión: 12 (Eliminado)
Independiente (MC): 10 (Eliminado)


ZONAS DE PETIT
ZONA 1

Maderense
Independiente (Bolívar)
San Martín
Fútbol Club


ZONA 2
Huracán (Carlos Tejedor)
Defensores del Este
Deportivo Argentino
Estudiantes Unidos

COMPARTIR: