Lunes 24 de Enero de 2022

Hoy es Lunes 24 de Enero de 2022 y son las 20:07 ULTIMOS TITULOS:

14 de octubre de 2019

Urdampilleta rugió con la 8º fecha del APTC

El Turismo del Centro, corrió una nueva fecha de su calendario en el circuito “Parque Recreativo” de Urdampilleta. La actividad se llevó por completa en el día domingo, debido a que las pruebas libres que se iban a realizar el sábado debieron posponerse por las inclemencias climáticas.

Con un parque automotor de poco más de 50 autos

José Elissamburu, periodista de 4º A Fondo Regional, hizo un balance de una fecha que parecía difícil de poderse realizar ya que el sábado había complicado las pruebas libres y se realizó el cronograma completo durante la jornada del domingo.

“Los pilotos dejaron un espectáculo digno de ver” Dijo sin dudar dejando en claro que si bien no eran muchos hicieron lo mejor para darles un gran show a quienes estaban viéndolos.

Al mismo tiempo José dio algunos detalles de diversas situaciones que se dieron en las diferentes series y finales que dejaron un buen balance en general.

TC 4000
1° SERIE
1°)
 Nicolás Recalde (Lincoln)
2°) Federico Corral (Ameghino)
3°) Pablo Espejo (Pehuajó)

 

2° SERIE
1°)
 Ricardo Redondo (Daireaux)
2°) Ariel Managó (Carlos Tejedor)
3°) Santiago García (El Triunfo)
4°) Hernán Ricciuto (Bolívar)

FINAL
1°)
 Ricardo Redondo (Daireaux)
2°) Ariel Managó (Carlos Tejedor)
3°) Pablo Espejo (Pehuajó)
4°) Hernán Ricciuto (Bolívar)

 

PROMOCIONAL 850
CLASE A
1° SERIE
1°)
 Federico Furriol (Pehuajó)
2°) Gustavo Pendas (Bolívar)
3°) Eduardo Gougy (Carlos Tejedor)

2° SERIE
1°)
 Juan Matías Urquizú (Trenque Lauquen)
2°) Gustavo Pablo (Pehuajó)
3°) Matías Palma (Pehuajó)

FINAL
1°)
 Juan Matías Urquizú (Trenque Lauquen)
2°) Gustavo Pendas (Bolívar)
3°) Federico Furriol (Pehuajó)

 

PROMOCIONAL 1100/1300
1° SERIE
1°)
 Ramiro Calvis (Carlos Casares)
2°) Dino Paoulucci (Carlos Casares)
3°) Hernán Boyero (Carlos Casares)

 

2° SERIE
1°)
 Fabián Campos (Bolívar)
2°) Alejandro Carilla (9 de Julio)
3°) Juan Cruz Celerier (Daireaux)

 

FINAL
1°)
 Ramiro Calvis (Carlos Casares)
2°) Fabián Campos (Bolívar)
3°) Dino Paoulucci (Carlos Casares)

 

PROMOCIONAL 4 Y 6 CILINDROS
1° SERIE
1°)
 Juan Ignacio Paesani (Ameghino)
2°) Arturo Mena (Roberts)
3°) Jorge Arguello (Roberts)

2° SERIE
1°)
 Martín Abadía (Lincoln)
2°) José Luis Gauna (Roberts)
3°) Mario Vezzosi

FINAL
1°)
 Juan Ignacio Paesani (Ameghino)
2°) Martín Abadía (Lincoln)
3°) José Luis Gauna (Roberts)

 



COMPARTIR: