Sábado 24 de Octubre de 2020

Hoy es Sábado 24 de Octubre de 2020 y son las 23:26 ULTIMOS TITULOS: Oficializan la designación de Cantard somo secretario de políticas universitarias / Alerta por la crecida del Río de La Plata en la costa del área metropolitana y La Plata / Turquía anunció la detención de un sospechoso del atentado en Estambul / El gobierno nacional concedió un anticipo financiero de $3.500 millones a la provincia de Buenos Aires / Indagan a los recapturados por policías baleados en Ranchos y por fuga del penal / El Gobierno designó a los nuevos titulares de la ANSV, la DNV y la CNRT / Francisco: "La lealtad y la fidelidad no están de moda" / El río Paraná descendió 7 centímetros en Victoria, tras llegar ayer a su pico máximo / Dos muertos al chocar una moto contra un paredón de contención del Puente Alsina / El papa Francisco pidió rezar por las víctimas del atentado en Estambul / Macri derogó el decreto que dispuso devolver el 15% de la coparticipación / Por seguridad cambiaron de celda ocho veces en cuatro días a "El Chapo" Guzmán / Buen tiempo y una máxima de 29 grados en la Ciudad / Macri anuncia la construcción de la autovía en la RN 5 / Independiente y San Lorenzo empataron en la apertura del Torneo de Verano 2016 / "El mundo no busca un líder en Moscú o Beijing, nos mira a nosotros", dijo Obama sobre el Estado de la Unión / Buen triunfo de Ferro sobre Weber en la Liga / La AFA resolvió que el 30 de junio a las 18 se celebren las elecciones / El ministro de Trabajo bonaerense reunió a intendentes y sindicatos para conformar Comisión de Empleo Municipal / Garavano recibió a las Madres del Dolor /

  • 18.9º
  • Parcialmente nublado
  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

14 de octubre de 2019

Urdampilleta rugió con la 8º fecha del APTC

El Turismo del Centro, corrió una nueva fecha de su calendario en el circuito “Parque Recreativo” de Urdampilleta. La actividad se llevó por completa en el día domingo, debido a que las pruebas libres que se iban a realizar el sábado debieron posponerse por las inclemencias climáticas.


Con un parque automotor de poco más de 50 autos

José Elissamburu, periodista de 4º A Fondo Regional, hizo un balance de una fecha que parecía difícil de poderse realizar ya que el sábado había complicado las pruebas libres y se realizó el cronograma completo durante la jornada del domingo.

“Los pilotos dejaron un espectáculo digno de ver” Dijo sin dudar dejando en claro que si bien no eran muchos hicieron lo mejor para darles un gran show a quienes estaban viéndolos.

Al mismo tiempo José dio algunos detalles de diversas situaciones que se dieron en las diferentes series y finales que dejaron un buen balance en general.

TC 4000
1° SERIE
1°)
 Nicolás Recalde (Lincoln)
2°) Federico Corral (Ameghino)
3°) Pablo Espejo (Pehuajó)

 

2° SERIE
1°)
 Ricardo Redondo (Daireaux)
2°) Ariel Managó (Carlos Tejedor)
3°) Santiago García (El Triunfo)
4°) Hernán Ricciuto (Bolívar)

FINAL
1°)
 Ricardo Redondo (Daireaux)
2°) Ariel Managó (Carlos Tejedor)
3°) Pablo Espejo (Pehuajó)
4°) Hernán Ricciuto (Bolívar)

 

PROMOCIONAL 850
CLASE A
1° SERIE
1°)
 Federico Furriol (Pehuajó)
2°) Gustavo Pendas (Bolívar)
3°) Eduardo Gougy (Carlos Tejedor)

2° SERIE
1°)
 Juan Matías Urquizú (Trenque Lauquen)
2°) Gustavo Pablo (Pehuajó)
3°) Matías Palma (Pehuajó)

FINAL
1°)
 Juan Matías Urquizú (Trenque Lauquen)
2°) Gustavo Pendas (Bolívar)
3°) Federico Furriol (Pehuajó)

 

PROMOCIONAL 1100/1300
1° SERIE
1°)
 Ramiro Calvis (Carlos Casares)
2°) Dino Paoulucci (Carlos Casares)
3°) Hernán Boyero (Carlos Casares)

 

2° SERIE
1°)
 Fabián Campos (Bolívar)
2°) Alejandro Carilla (9 de Julio)
3°) Juan Cruz Celerier (Daireaux)

 

FINAL
1°)
 Ramiro Calvis (Carlos Casares)
2°) Fabián Campos (Bolívar)
3°) Dino Paoulucci (Carlos Casares)

 

PROMOCIONAL 4 Y 6 CILINDROS
1° SERIE
1°)
 Juan Ignacio Paesani (Ameghino)
2°) Arturo Mena (Roberts)
3°) Jorge Arguello (Roberts)

2° SERIE
1°)
 Martín Abadía (Lincoln)
2°) José Luis Gauna (Roberts)
3°) Mario Vezzosi

FINAL
1°)
 Juan Ignacio Paesani (Ameghino)
2°) Martín Abadía (Lincoln)
3°) José Luis Gauna (Roberts)

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas