DEPORTES

8 de noviembre de 2019

Se jugará este domingo 10 el master del Circuito Bolivarense de Padel

Silvio Diaz

Silvio Diaz, responsable de Club Estudiantes Padel, en entrevista exclusiva con el móvil deportivo, hizo un resumen de un muy buen 2019 y detallo como se jugará esta final de campeonato.


Comienza a las 14 horas

Siendo el momento más vibrante del año ya que se enfrentan los ganadores del ranking que son los 8 clasificados mas los 2 suplentes de cada categoría, Diaz explicó que son partidos en los que todo puede pasar ya que las parejas no se eligen, sino que se unen por el ranking en donde el 1° juega con el 8° el 2° con el 7° y así respectivamente y sacar así al maestro del año.

“Se pueden ver partidos muy intensos y nivelados porque los jugadores dejan todo para esta fecha, en cuanto al juego se harán la 6º y 7º categoría aquí en Estudiantes, y la 8º, 4º y 5º en El Corralón Padel”

Destacando la gran participación de todos los jugadores durante el año y las ganas que les ponen a cada entrenamiento, dijo que como profesor y organizador está muy satisfecho por el gran avance que está teniendo este deporte a nivel local.

Asimismo, no dudo en invitar a toda la comunidad a que puedan disfrutar de un domingo diferente, viendo buen padel y quizás empezando a despertar en algunos las ganas de comenzar a practicar.

Desde la pagina oficial del Circuito Bolivarense de Padel se supo quienes jugaran en cada categoría:

4ta CATEGORIA:
1ro Moraglio Martin
2do Gómez Fernando
3ro Asperue Alejandro
4to Aguilera Fabio
5to Diez Tomas
6to Domelio Jonathan
7mo Álvarez Adrián
8vo Caballeri Gonzalo
SUPLENTES:
9n0 Lopardo Luciano
10mo Curutchet Pedro

5ta CATEGORIA:
1ro Almirón Guillermo
2do Domelio Jonathan
3ro Arias Gastón
4to Tuya Ignacio
5to Albanese Rodrigo
6to Ducasse Pablo

7mo Vallone Juan C
8vo Junco Joaquín
SUPLENTES:
9no Gutiérrez Carlos
10mo Mezquia Gualberto

6ta CATEGORIA:
1ro Bidegain Antonio
2do Caporale Mario
3ro Vallone Juan C
4to Ducasse Pablo
5to Iborra Diego
6to Botana José
7mo Ferreyra Lucas
8vo Rivira Manuel
SUPLENTES:
9no Martínez Francisco
10mo Aírala Miguel

7ma CATEGORIA:
1ro López Facundo
2do Lofrano Luis
3ro Álvarez Enzo
4to Briguez Gastón
5to Valdez Carlos
6to Páez Federico
7mo Ezcurra Enzo
8vo Echaniz Claudio
SUPLENTES:
9no Diaz Juan
10mo Briguez Damián

8va CATEGORIA:
1ro Fittipaldi Emanuel
2do Bustamante Agustina
3ro Romero Gabriel
4to Tomassi Bautista
5to Valdez Juan P
6to Rodríguez Cesar
7mo Fittipaldi Emerson
8vo Cordero Gasto
SUPLENTES:
9no Llamas Sebastián
10mo Canepa Alejandro

COMPARTIR: