Viernes 19 de Agosto de 2022

Hoy es Viernes 19 de Agosto de 2022 y son las 08:32 -

DEPORTES

27 de noviembre de 2019

En el circuito Roberto Mouras de Carlos Casares el Turismo del Centro finalizó su temporada

Foto APTC (Facebook)

En el TC 4000, quien se consagrará campeón en Carlos Tejedor, Ariel Managó ganó la final cómodamente de más de diez segundo. El campeonato de la Promocional 850 Clase A consagro al Pendas con el 1º lugar. En la Promocional 1100/1300, Ramiro Calvis vuelve a pintar el "1". Juan Ignacio Paesani es el nuevo monarca en 4 y 6 cilindros.

TC 4000

1° SERIE
1°)
 Santiago García (El Triunfo)
2°) Ricardo Redondo (Daireaux)
3°) Facundo Testa (Bolívar)
4°) Nicolás Recalde (Lincoln)
5°) Diego Heim (Daireaux)

2° SERIE
1°)
 Ariel Managó (Carlos Tejedor)
2°) Pablo Espejo (Pehuajó)
3°) Mauro Bosque (El Triunfo)
4°) Marcelo Etcheluz (Roberts)
5°) Juan Carlos García (9 de Julio)

3° SERIE
1°)
 Federico Corral (Ameghino)
2°) Hernán Ricciuto (Bolívar)
3°) Marcelo Vezzosi (Pirovano)
4°) Santiago Ramos (Mones Cazón)
5°) Ernesto Maggio (Pehuajó)

FINAL
1°)
 Ariel Managó (Carlos Tejedor)
2°) Federico Corral (Ameghino)
3°) Pablo Espejo (Pehuajó)
4°) Marcelo Vezzosi (Pirovano)
5°) Ricardo Redondo (Daireaux

PROMOCIONAL 850

1° SERIE
1°)
 Federico Furriol (Pehuajó)
2°) Gustavo Pendas (Bolívar)
3°) Juan Matías Urquizú (Trenque Lauquen)
4°) Juan Pablo Agudo (Pehuajó)
5°) Julián Arzuaga (Quiroga)

2° SERIE
1°)
 Eduardo Gougy (Carlos Tejedor)
2°) Gustavo Pablo (Pehuajó)
3°) Hernán Solares (Los Toldos)
4°) Guillermo Caligaris (Carlos Casares)
5°) Alexis Gonzalez (Carlos Casares)

FINAL
1°)
 Juan Matías Urquizú (Trenque Lauquen)
2°) Eduardo Gougy (Carlos Tejedor)
3°) Gustavo Pablo (Pehuajó)
4°) Gustavo Pendas (Bolívar)
5°) Julián Arzuaga (Quiroga)

PROMOCIONAL 1100/1300
1° SERIE
1°)
 Luis María Fegan (Roberts)
2°) Dino Paolucci (Carlos Casares)
3°) Alejandro Carilla (9 de Julio)
4°) Carlos Carretoni (Pehuajó)
5°) Agustín Aragón (Bolívar)

2° SERIE
1°)
 Ramiro Calvis (Carlos Casares)
2°) Fabián Campos (Bolívar)
3°) Daniel Real (Daireaux)
4°) Juan Cruz Pappalardo (El Triunfo)
5°) Laureano Bravo (Pehuajó)

FINAL
1°)
 Luis María Fegan (Roberts)
2°) Ramiro Calvis (Carlos Casares)
3°) Fabián Campos (Bolívar)
4°) Dino Paolucci (Carlos Casares)
5°) Alejandro Carilla (9 de Julio)

PROMOCIONAL 4 Y 6 CILINDROS
1° SERIE
1°)
 Juan Ignacio Paesani (Ameghino)
2°) Martín Abadía (Lincoln)
3°) Jorge Correa (9 de Julio)
4°) Alberto Casares (Roberts)
5°) Mario Vezzosi (Pirovano)

2° SERIE
1°)
 Kevin Rodriguez (Roberts)
2°) Nelson Gauna (Roberts)
3°) Jaime Díaz (Lincoln)
4°) Daniel Gaina (El Triunfo)
5°) Jorge Arguello (Roberts)

FINAL
1°)
 Juan Ignacio Paesani (Ameghino)
2°) Kevin Rodriguez (Roberts)
3°) Martín Abadía (Lincoln)
4°) Jaime Díaz (Lincoln)
5°) José Luis Gauna (Roberts)
Fuente: Lanza La Bola



COMPARTIR: