Sábado 29 de Enero de 2022

Hoy es Sábado 29 de Enero de 2022 y son las 02:15 ULTIMOS TITULOS:

DEPORTES

12 de diciembre de 2021

Este martes, Brenda Sardón va por el Olimpia 2021 en Remo

Vuelve La Gran Fiesta del Deporte Argentino. Después de que en 2020 la pandemia obligara a suspender la ceremonia, el martes 14 de diciembre, el Círculo de Periodistas Deportivos volverá a entregar las estatuillas de los Premios Olimpia con las que, desde 1954, se distingue a lo mejor del deporte argentino de cada año.-

Esta vez, la celebración tendrá lugar en el Hotel Howard Johnson de Pilar, a las 18 y con televisación a cargo de TNT Sports. Además de los Olimpia de Plata al mejor deportista en 52 disciplinas y el de Oro 2021 al mejor entre todos, en esta oportunidad se entregará el Olimpia de Oro 2020, que saldrá de una terna de los deportistas más destacados del año anterior, marcado por las dificultades que originó la pandemia del Covid 19.

De esta forma, lo más destacado del deporte y los periodistas deportivos volverán a reunirse en torno a las preciadas estatuillas que a lo largo de la historia recibieron deportistas de la talla de Fangio, Vilas, Maradona, Nalbandián, Monzón, De Vicenzo, Messi, Del Potro o Ginóbili, entre muchos otros.

Todos los nominados

Ternas Deportes Adaptados

Atletismo: Brian Impellizeri – Antonella Ruiz Díaz – Hernán Urra
Basquetbol: María Chirinos – Mariana Pérez – Gustavo Villafañe
Canotaje: Ariel Atamañuk – Lucas Díaz – Mariel Graziani
Ciclismo: Mariela Delgado – Maxi Gómez – Rodrigo López
Fútbol (Los Murciélagos): Ángel Deldo – Maximiliano Espinillo – Froilán Padilla
Judo: Eduardo Gauto – Laura González – Fabián Ramírez
Natación: Pipo Carlomagno – Matías De Andrade – Daniela Giménez
Remo: Luis Salas – Brenda Sardón – Alejandro Vera
Taekwondo: Yesica Maza – Facundo Novick – Juan Samorano
Tenis: Gustavo Fernández – Agustín Ledesma – Florencia Romero
Tenis de Mesa: Gabriel Cópola – Fernando Eberhardt – Constanza Garrone

Premios Olimpia

  • Ajedrez: Sandro Mareco, Alan Pichot, José María Saponara Caizzi
  • Atletismo: Florencia Borelli, Germán Chiaraviglio, Nazareno Sasia.
  • Automovilismo: Agustín Canapino, José María López, Mariano Werner.
  • Básquetbol: Facundo Campazzo; Gabriel Deck, Marcos Delía
  • Béisbol: Federico Robles, Ezequiel Taveri, Manuel Agustín Tissera Grafeville
  • Billar: Gustavo Longo, Sebastián Rodríguez, Juan Pablo Sisterna
  • Bochas: Romina Bolatti, Carla Cabrera, Guillermo Montemerlo.
  • Boxeo: Micaela Luján, Brian Castaño, Mirco Cuello, Jeremías Ponce.
  • Canotaje: Rubén Rézola, Brenda Rojas, Agustín Vernice.
  • Cestoball: Isaías Barbeito, Stefy Güezo, María Cecilia Labaké.
  • Ciclismo: Sofía Gómez Villafañe, Eduardo Sepúlveda, Exequiel Torres.
  • Equitación: Matías Albarracín, Martín Dopazo, Fabián Sejanes
  • Esgrima: Pascual Di Tella, Belén Pérez Maurice, Augusto Servello
  • Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Kai Disch, Tobías Giorgis
  • Fútbol: Rodrigo De Paul, Emiliano Martínez, Lionel Messi
  • Futsal: Leandro Cuzzolino, Matías Edelstein, Nicolás Sarmiento
  • Gimnasia: Abigail Magistrati, Sol Martínez Fainberg, Santiago Mayol.
  • Golf: Abel Gallegos, Emiliano Grillo, Magdalena Simmermacher.
  • Handball: Victoria Crivelli, Leonel Maciel, Lucas Moscariello, Diego Simonet.
  • Hockey sobre Césped: Agustina Albertario, Valentina Raposo, Belén Succi.
  • Judo: Emmanuel Lucenti, Paula Pareto, Keisy Perafán
  • Karate: Juan Cruz Minuet, Gonzalo Navarro, Diego Ojeda
  • Lucha: Patricia Bermúdez, Agustín Destribats, Catriel Muriel
  • Motociclismo: Manuel Andújar, Kevin Benavides, Luciano Ribodino
  • Natación: Guido Buscaglia, Delfina Dini, Julia Sebastián.
  • Paddle: Delfina Brea, Martín Di Nenno, Agustín Tapia.
  • Patín: Annabella Méndez, Emiliano Romero, Giselle Soler.
  • Pato: Santiago Iriarte, Facundo Taberna, Ariel Tapia.
  • Pelota: Federico Fernández, Román Maldonado, Alfredo Villegas
  • Pesas: Ludmila Gorzer, Daniel Pizzutti, Nicolás Rivero
  • Polo: Adolfo Cambiaso, Camilo Castagnola, Gonzalo Pieres
  • Remo: Pedro Dickson, Milka Kraljev, Evelyn Silvestro
  • Rugby: Marcos Kremer, Marcos Moneta, Julián Montoya
  • Sóftbol: Candela Figueroa, Ladislao Malarczuk, Bruno Motroni
  • Surf: Lucía Indurain, Franco Radziunas, Leandro Usuna
  • Taekwondo: José Luis Acuña, Lucas Guzmán, Giulia Sendra
  • Tenis: Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Juan Manuel Cerúndolo, Sebastián Báez, Horacio Zeballos.
  • Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes, Gastón Alto y Camila Argüelles
  • Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil, Fernanda Russo, Julián Gutiérrez
  • Turf: Francisco Goncalves, Eduardo Ortega Pavón, William Pereyra.
  • Voleibol: Facundo Conte, Santiago Danani, Luciano De Cecco
  • Yachting: Santiago Lange-Cecilia Carranza, Facundo Olezza, y María Victoria Travascio - Sol Branz.


COMPARTIR: