Lunes 5 de Diciembre de 2022

Hoy es Lunes 5 de Diciembre de 2022 y son las 08:11 -

FÚTBOL RURAL RECREATIVO

3 de octubre de 2022

Así fue la decimosexta fecha del Torneo “Juan Carlos Cuscó”

Este domingo, se disputó una nueva jornada del campeonato de Fútbol Rural Recreativo. A falta de dos partidos, en Primera División, La 14 ganó y mantuvo la diferencia de 3 puntos con su escolta, que suma 32. Además, tanto Pirovano como Unzué se prenden en la tabla. En Segunda, el líder Vallimanca empató, Agrario logró el triunfo, acortó la brecha y solo lo separan 3 tantos.

PIROVANO vs. HALE

En Primera División: Pirovano 4  (Juan Astorga, Tobías Moya y Nicolás Esteban x2) – 0 Hale

En Segunda División: Pirovano 4 (Ramiro Bustamante x2 y Marcos Charra x2) – 0 Hale

Árbitros: Astobiza, Cabrera y Tejeda.

UNZUE vs. IBARRA

En  Primera División: Unzué 2  (Martín Blanco e Iván Schmitd) – 0 Ibarra

En Segunda División: Unzué 0 0 Ibarra

Árbitros: Córdoba, Navas y Sotelo.

VALLIMANCA vs. LA 8

En Primera División: Vallimanca 4 (Cristian Ruano, Daniel Almirón, Hugo Prendes y Franco González) – 1 La 8 (Carlos Miranda)

En Segunda División: Vallimanca 1  (Daniel Liberti) – 1 La 8 (Gianfranco Calloni)

Árbitros: Palavecino, Watson y Atencio.  

AGRARIO vs. LA 14

En Primera División: Agrario 2 (Franco Diez y Thomas Fernández)  – 3 La 14 (Franco Medina, Jorge Carrizo y Nicolás Alfonso)

En Segunda División: Agrario 2 (Cristian Rosello y Matías Romano) – 0 La 14

Árbitros: Rivero, Gómez y Ruíz.

UNIÓN ES FUERZA vs VETERANO

En Primera División: Unión es Fuerza 2 (Franco Piccirillo y Jonatán Blanco) – 3 Veterano (Luciano García y Alejandro Vicente x2)

En Segunda División: Unión es Fuerza 1 (Caponi Jeremías) – 2 Veterano (Manuel Montenegro y Rodrigo Cajate)

Árbitros: Coronel, Márquez y Rodríguez.

POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN:

EQUIPO   PTS.
 La 14  35
 Vallimanca   32
 Pirovano  31
 Unzué   30
 Agrario   26
 Ibarra  20
 Unión es Fuerza  16
 Veterano   14
 La 8  13
 Hale   3

 

 

 

 

 

 

 

 

POSICIONES SEGUNDA DIVISIÓN:

 EQUIPO   PTS.
 Vallimanca  41
 Agrario   38 
 Ibarra   26
 La 14  25
 Pirovano  21
 Unzué  18
 Unión es Fuerza  16
 La 8  15
 Veterano  12
 Hale    5

 

 

 

 

 

 

 

 

FOTO: Facebook de Segunda Jugada.



COMPARTIR: