Diego Ortiz y Silvina Barraza se impusieron en la principal (15K) mientras que en la integradora (7K) dominaron Dimer Vázquez y Gabriela Oliverio. A pesar de las condiciones climáticas, un gran número de corredores y de público disfrutaron del paisaje de Sierras Bayas.


Varios atletas de Bolívar participaron en Olavarria

A pesar de los pronósticos poco alentadores y el amanecer de una mañana lluviosa, este domingo se pudo diputar de gran manera la cuarta edición de Hi-Race “Desafiá Sierras Bayas”.

Debido al gran número de participantes que llegaban de diversas localidades y ante las inclemencias del tiempo, la organización de la carrera decidió demorar la partida media hora, siendo el lanzamiento de la misma las 11:30.

En largada controlada partieron los 400 atletas que se disponían a cubrir las dos distancias previstas, la principal de 15 km y la integradora de 7km.

En los primeros metros los “rapiditos” comenzaron a mostrar su credenciales y es así que se armó un trencito en el que estaban Diego Ortiz, Mauri Olivera, Matías Urrutia y Ariel Ots, más atrás las damas empezaban a acomodarse en el terreno y es Carina Mendoza la que tomaba decididamente la punta seguida de Silvina Barraza, más a tras Fernanda Aguirre y Carolina Delbino se instalaban en posiciones expectantes buscando tratar de afirmarse en el trazado.

La lucha por la punta comenzó a ser sin cuartel y de a ratos se prestaban el liderato haciendo una carrera rápida y muy entretenida, atrás la marea fluo tapizaba las sierras y se convertían en postales que quedarán grabados en la retina de una gran cantidad de espectadores que acudieron a la cita.

La definición fue electrizante y culminaron casi en una baldosa, ya que los cuatro ingresaron separados en escasos segundos y en menos de 100 metros.

El “chino” Ortiz prevaleció en el sprint final y anotó su nombre en el selecto grupo de ganadores, el de Hinojo Mauricio Olivera quedó segundo y en el tercer escalón del podio se ubicó el tandilense Ariel Ots, quien dejó en el cuarto lugar a su entrenador Matías Urrutia.

En las damas Silvina Barraza pudo sacar chapa de ganadora, porque promediando la carrera le birló la posición de privilegio a Carina Mendoza y administró los recursos y la fuerza conteniendo los embates que propinaba la morocha de Napaleofú. Fernanda Aguirre completó el podio, subiendo al mismo casi desde el momento de la largada, ya que se apoderó del lugar en los primeros kilómetros y no lo largó hasta el final.

Hay que destacar que la prueba integradora tuvo a un Dimer Vázquez aplastante de principio a fin, dominado con criterio los relojes y administrando distancias, Joaquín Clementi de Tandil y Jorge Arancibia de Bolívar ocuparon los escalones sucesivos del podio.

En damas Gabriela Oliverio logró alzarse con la victoria, secundada por Rocío Laplacette y Lorena Rivadeneira.

Para destacar, la gran presencia del público que se volcó al recorrido para poder acompañar a los corredores.

 

Sierras Bayas 15k Masculinos:

1  ORTIZ DIEGO OLAVARRIA

2 OLIVERA MAURICIO HINOJO

3  OTS LUDOVICO ARIEL TANDIL

4  URRUTIA MATIAS TANDIL

5  SANTELLAN CRISTIAN TANDIL

6  SUHIT MARCOS ADRIAN TANDIL

7  MANRIQUE EDUARDO NAPALEOFU

8  PEREZ DARIO TANDIL

9  INGLISO MATIAS BOLIVAR

10  MOURELLE JORGE SAN VICENTE

11  LABADIE DIEGO TANDIL

12  GIORDANO ABEL BOLIVAR

13  BARRAZA MAURICIO TANDIL

14  DEL COLLADO MARCELO TANDIL

15  ROJAS PEREDO RICARDO OLAVARRIA

16  VANINETTI MARTIN TANDIL

17  VEGA LUIS GASTON JUAREZ

18  ORTIZ ROBERTO OLAVARRIA

19  FERRARI MAURICIO TANDIL

20  VARGAS LEONARDO SHADOW TANDIL

21  MARIO LUCIANO TANDIL

22  MANSILLA JESUS BOLIVAR

23  GONZALEZ FABIAN CARLOS OLAVARRIA

24  MARCOS LISANDRO TANDIL

25  MARIN MARCOS PATRICIO JUAREZ

26  VALDI ROBERTO OLAVARRIA

27  ALVAREZ RAMIRO TANDIL

28  CASUT JUAN JOSE TANDIL

29  BUSTOS JOSE DARIO OLAVARRIA

30  COUMEIG AGUSTIN SIERRAS BAYAS

31  ORTUBAY JORGE TANDIL

32  ZARATE EDUARDO OLAVARRIA

33 VICENTE MAURO BAHIA BLANCA

34  RILEY ALEJANDRO LOMA NEGRA

35  LOPEZ MARCOS MAXIMILIANO MAR DEL PLATA

36  CHOREN NICOLAS MAR DEL PLATA

37  MENGUIL ANGEL FABIAN OLAVARRIA

38  SAGUES CARLOS OLAVARRIA

39  VIVAS CARLOS BOLIVAR

40  FRAYSSINET GASTON CNEL. SUAREZ

41  ROLDAN MATIAS TANDIL

42  TOLEDO DANIEL NAPALEOFU

43  ARANZABAL GERMAN OLAVARRIA

44  MIRANDA JOSE FELICIANO OLAVARRIA

45  PENA LUCIANO TANDIL

46  GILES GUSTAVO JUAREZ

47  PALACIOS JOSE MARIA QUEMU

48  CARRON ALEJANDRO TANDIL

49  VATALARO HERNAN TANDIL

50  CACACE RAUL TANDIL

51  TOLBAÑOS DIEGO TANDIL

52  IKES IGNACIO SIERRAS BAYAS

53  CENTELLAS ZENON OLAVARRIA

54  LAPLACE JAVIER SIERRAS BAYAS

55  BELISLE CARLOS OLAVARRIA

56  STREITENBERGER PATRICIO CNEL. SUAREZ

57  DE SAN FERNANDO HERNAN TANDIL

58  TRUMPIO HUGO OLAVARRIA

59  LOPEZ DAMIAN OLAVARRIA

60  SIMON JULIO TANDIL

76  PATO RAFAEL BOLIVAR

97  HOLGADO SAU JUAN MANUEL BOLIVAR

98  SORIA PABLO ANDRES BOLIVAR

101 GURRUCHAGA LUCIANO BOLIVAR

102  LA SPINA HUGO BOLIVAR

112  SAENZ GABRIEL BOLIVAR

130  ALVAREZ JUAN MARCELO BOLIVAR

188  DIAZ JORGE LUIS BOLIVAR

213  POFFO ROBERTO MARIO BOLIVAR

 

15k Damas:

 

1  BARRAZA SILVINA TANDIL

2  MENDOZA CARINA NAPALEOFU

3  MARTINEZ FERNANDA ÑAPALEUFU

4  DELBINO CAROLINA MAR DEL PLATA

5  LAPUCHESKY SOLEDAD TANDIL

6 FRANCESCHETTI LAURA TANDIL

7 CANDELARIO GUADALUPE TANDIL

8  MAÑAS LAURA TANDIL

9  PRIETO MARCELA BOLIVAR

10  PIÑUEL ALEJANDRA BOLIVAR

11  ARREDONDO SILVINA BOLIVAR

12  DECANINI LORENA BOLIVAR

13  ZUGASTI CRISTINA TANDIL

14  VALLEZ LILIANA TANDIL

15  ZONI DANIELA TANDIL

16 TORRES MARTA BEATRIZ TANDIL

17  CAPPARUCCIA ANDREA OLAVARRIA

18  AGUILERA CARINA BOLIVAR

19  GUERRA TERESA DEL CARMEN OLAVARRIA

20 BARBOSA MONICA OLAVARRIA

21  VICENTE FLAVIA BOLIVAR

22  SÁRICA GISELA OLAVARRIA

23  PONCE CRISTINA OLAVARRIA

24  OLARAN MYRIAN LA NUMANCIA

25  LOPEZ NATALIA BRAGADO

26  CAVALLI MATILDE SIERRAS BAYAS

27  ALBERTI SANDRA MARINA OLAVARRIA

28  UNCO VALERIA C.A.B.A.

29  ERRAMOUSPE JULIA DAIREAUX

30  PRIETO LUZ BOLIVAR

32  JUAREZ ALEJANDRA BOLIVAR

50  VIDELA MARIA EUGENIA BOLIVAR

53  SARASOLA VANINA BOLIVAR

58  PARDO CRISTINA BOLIVAR

 

7k Masculino:

1  VASQUEZ DIMER OLAVARRIA

2  CLEMENTI JOAQUIN TANDIL

3  ARANCIBIA JORGE BOLIVAR

4  ARRASCAETA GERARDO TANDIL

5  GOMEZ ANDRES MARTIN TANDIL

6  SHEDDEN CRISTIAN OLAVARRIA

7  DARRETCHE RICARDO BOLIVAR

8  BECKER LUCIO SIERRAS BAYAS

9  DASCON JUAN ORDOMER SIERRAS BAYAS

10  OLGUIN SANTIAGO OLAVARRIA

 

7k Damas:

1 OLIVERIO GABRIELA OLAVARRIA

2  LAPLACETTE ROCIO TANDIL

3  RIVADINEIRA MARIA LORENA OLAVARRIA

4  BELMONTE CAROLINA TANDIL

5  OBREJON ANDREA TANDIL

6  LLANOS NATALIA PAOLA TANDIL

7  LUCERO LUCRECIA GUADALUPE SIERRAS BAYAS

8  KRAFT LAURA BOLIVAR

9  OJEDA DENISE TANDIL

10  POGGI MARISA OLAVARRIA

12  DEL GIORGIO CELESTE BOLIVAR

34  SAGASTI BRES MARIA DE LOS ANGELES BOLIVAR

Compartir