Viernes 1 de Julio de 2022

Hoy es Viernes 1 de Julio de 2022 y son las 13:54 -

ZONALES

3 de febrero de 2020

La travesía Nocturna en Lago del Monte y el Cruce a Nado de Cochicó los grandes favoritos de la temporada en Guamini

Travesia Nocturna Guamini

Ambas actividades están enmarcadas en la amplia agenda tanto deportiva como cultural que ha preparado la municipalidad de Guamini para cubrir la temporada 2020 en los diferentes balnearios del partido.

LAGO DEL MONTE FUE ESCENARIO DE LA TERCERA TRAVESÍA NOCTURNA

La jornada que incluyó música y baile, se realizó en adhesión al Día Mundial de los Humedales.

Con una importante convocatoria, la Dirección de Deportes municipal recibió este sábado 1 de febrero a vecinos del distrito y la región que llegaron a la ciudad cabecera para participar de la “Tercera Travesía Nocturna de Natación” de Lago del Monte.

A partir de las 20:30 hs. los nadadores comenzaron a inscribirse para salir desde la dársena en lo que fue la modalidad recreativa y arribar más tarde a la parte principal del balneario, donde fueron recibidos por familiares, amigos y el equipo que encabeza el Intendente José Augusto Nobre Ferreira, para finalizar con un refrigerio y cena.

Un rato antes y a propuesta de la Dirección de Cultura, se presentó el "Checho Fontana" en el predio del Pejerrey. El cierre de la jornada que incluyó baile, deportes, música y aire libre, estuvo a cargo de la banda "Alta Fiesta" de Daireaux y el "Morocho de la Cumbia".

EL GRAN FAVORITO EN AGUAS ABIERTAS QUE CRECE AÑO A AÑO

Con un importante operativo de seguridad acuática y la participación de 215 nadadores provenientes de más de 30 localidades de diferentes provincias argentinas, se llevó adelante este domingo 2 de febrero la edición número 11 el Cruce a Nado de Laguna Cochicó, competencia que se supera en cada edición haciéndose más relevante en importancia y cantidad de nadadores. Tras la premiación, se sorteó un kayak entre los competidores.

El evento deportivo que cada año se hace en homenaje a Pablo Sainato, contó con la presencia del Intendente Nobre Ferreira, la organización del equipo de la Dirección de Deportes y el trabajo en conjunto con diferentes áreas del municipio como son los anfitriones de la Villa Turística, así como la colaboración de los profesores de educación física.

Los grandes ganadores de la competencia fueron: Solange Broto de Coronel Suárez y Mateo López de Bahía Blanca.

En 1000 metros, los clasificados son los siguientes:

MASCULINO

1° Puesto: 12’ 30’’ IGNACIO CABRERA

2°: 12’ 31’’ TOMÁS CAMPOS

3°: 12’ 45’’ ANDRÉS OLIVERA

4°: 13’ 35’’ ALEJO VIDELA

5° Puesto: 14’ 20’’ MAXIMILIANO LUCERO

FEMENINO

1° Puesto: 13’ 45’’ FRANCISCA GAGLIO

2°: 15’ 28’’ FLORENCIA UCHIUMI MANCINI

3°: 15’ 52’’ MATILDE SECRETTI

4°: 16’ 04’’ GUADALUPE GUALA



COMPARTIR: