Miércoles 29 de Mayo de 2024

Hoy es Miércoles 29 de Mayo de 2024 y son las 06:14 -

FÚTBOL/TORNEO INTERLIGAS

1 de mayo de 2023

Interligas: Se jugaron varios partidos y quedaron algunos pendientes tras la lluvia y el fuerte viento en algunas ciudades

Club Atlético Urdampilleta

Trece partidos de Primera División se disputaron en diferentes escenarios para abrir la 10° fecha del Torneo Interligas y otros tantos fueron reprogramados por la lluvia. La actividad llegará a su fin el martes.-

Ganaron Independiente, Club Atlético Urdampilleta y Balonpie. Ciudad versión Interligas juega mañana martes junto a otros partidos pendientes de hoy lunes

Resultados:

Primera División

Zona 1:

Casariego 1  Estudiantes    4

Atlético Urdampilleta  2   Bull Dog    0

Bancario 2    Racing (Olavarría)  1

Zona 2:

Ciudad Bolívar – Vélez (Se juega este martes)

Boca 2    Balonpié   4

Azul Athletic    River  (Se juega este lunes)

Libre: Alumni (Azul)

Zona 3:

Ferro (Olavarría   2   El Fortín (Olavarría    2

Independiente Bolívar  3     San José         0

Sportivo Piazza 5  Empleados de Comercio  0

Libre: Estrellas de Juventud

Zona 4:

Luján – Sarmiento (Tapalqué) (Se juega este lunes)

Atlético Tapalqué – Embajadores (Se juega este lunes)

Chacarita – Porteño (Se juega este lunes)

Libre: Cemento Armado

Zona 5:

Jorge Newbery 2   Independiente (Chillar)  3

Municipales 2  San Martín   0

Loma Negra – Platense (Se juega este lunes)

Lilán 3    Juventud   1

Zona 6:

Hinojo 2    Racing (La Madrid)   2

Ingeniero Newbery – Deportivo Barracas (Se juega este lunes)

Alumni (Benito Juárez) 2   Sierra Chica    1

San Jorge 2   Espigas  1

 Reserva:

Zona 1:

Casariego 3   Estudiantes   2

Atlético Urdampilleta 2  Bull Dog    3

Bancario 2  Racing (Olavarría)   1

Zona 2:

Boca 1    Balonpie  4

Azul Athletic – River

Libre: Alumni (Azul) y Vélez

Zona 3:

Ferro – El Fortín (en juego)

Independiente (Bolívar) 2    San José   1

Sportivo Piazza 2   Empleados de Comercio   1

Libre: Estrellas de Juventud

Zona 4:

Luján – Sarmiento (Tapalqué)

Atlético Tapalqué – Embajadores

Chacarita – Porteño

Libre: Cemento Armado.

Zona 5:

Jorge Newbery 1  Independiente (Chillar)   1

Municipales – San Martín (Se juega el miércoles)

Loma Negra – Platense

Lilán 5  Juventud   1

Zona 6:

Hinojo 2    Racing (La Madrid)    4

Ingeniero Newbery – Deportivo Barracas

Alumni (Benito Juárez) 1   Sierra Chica   0

San Jorge 1    Espigas    2

Fuente: Infoeme Olavarría

Fotos: Segunda Jugada Radio Urdampilleta

COMPARTIR: