GENTE

5 de enero de 2017

Festival Jesús María: Luciano Gauna fue convocado un año más

Luciano Gauna dialogó con Daniel Ledesma y Oscar Cardoso durante el pase de 'Voz y Sentir de Nuestra Tierra' y 'Radioshow' contando todas las novedades sobre el Festival de Jesús María.


“Todavía no caigo que estamos sobre una nueva fecha del Festival de Jesús María, y que me invitaron para estar en una de las cabinas de radio”

“Es una alegría muy grande estar en este festival una vez más, que me tengan en cuenta un año más. Desde el 2002 que vengo al Festival, y siempre tuve la suerte de poder entrar con una credencial, recorrer los pasillos, ver los entretelones”, expresó Gauna.

“Me convocaron por medio de un animador cordobés para que estuviera ayudando en la parte de la animación del festival, transmisión que saldrá para una radio de Córdoba y en los alrededores del festival”

El festival comenzará este jueves, según expresó Luciano, y si bien anoche llovió en la zona, este jueves salió el sol y ya la organización se encuentra en los últimos detalles para lo que será la primera luna del festival que este año festeja sus 52 años.

GRILLA DEL FESTIVAL JESUS MARÍA 2017

Jueves 5
Patricia Sosa, La Cantada, Leandro Lovato, Los Izkierdos De La Cueva, Canticuénticos, Fran Salido y la presencia de los Reyes Magos.

Viernes 6
Los Carabajal (50 años en familia junto a Cuti, Roberto, Demi y Graciela Carabajal), Raly Barrionuevo, Dúo Coplanacu, Mario Álvarez Quiroga, Dúo Orellana Lucca, Marcelo Toledo, Gustito Santiagueño, Diego Luna.

Sábado 7
Los Rojas (Jorge, Lucio y Alfredo Rojas), Polo Román, Por Siempre Tucu, Horacio Banegas, Roxana Carabajal, Coco Gómez, Maite, Duendes De La Pacha, El Chango Funes.

Domingo 8
Nocheros 30 Años, Luciano Pereyra, Los 4 De Cordoba, Almakanto, Indios de Ahora, Grupo Ceibo, Lucrecia Rodrigo, Los De Unquillo.

Lunes 9
Los Tekis, Brisas del Norte presenta “Fiesta del Norte”, Los Queñuas, Los Diableros Jujeños, Jose Luis Salinas y su Grupo Ternura, Santiago Chumy, Kepianco

Martes 10
El Chaqueño Palavecino, Los Huayra, Alma Carpera, Juan Bautista, Cabales, Dalmiro Cuellar, Nicolás Villa, Imay

Miércoles 11
Abel Pintos, Fabricio Rodríguez, Bruno Arias, La Bruja Salguero, Los del Portezuelo, Los Pampa, Chimenos, Labriegos

Jueves 12
Sergio Galleguillo, Guitarreros, Emiliano Zerbini, Mariano Luque, Los Duarte, Belén Herrera, Las 4 Cuerdas, Añapa Dúo.

Viernes 13
Leo Dan, Palito Ortega, Los Guaraníes, Franco Barrionuevo y Los Chango, Grupo Carafea, Pastor y Pastorcito Luna, Noche y Día Folclore, Héctor Laca.

Sábado 14
Soledad 20 Años, Jairo, Pancho Figueroa, Los Visconti, Las Voces de Orán, Los de Cabrera, Los Tradicionales Cantores Del Alba, Andres Clerc.

Domingo 15
Los Manseros Santiagueños, La Callejera, Los Trajinantes, Destino San Javier, 5 Sentidos, Florencia Paz, Revelación Canta y Baila Entre Ríos.

Lunes 16
Ozuna, Cnco, Ulises Bueno, Chipote, DJ Fede Flores.

COMPARTIR:

Notas Relacionadas