ACTUALIDAD MUNICIPAL

24 de abril de 2017

SORTEO PÚBLICO DE 102 LOTES CON SERVICIOS: “Este es un programa solidario y moderno

El viernes pasado en el Complejo República de Venezuela, el Intendente Eduardo Bucca encabezó el sorteo de los 102 terrenos del Programa Lotes con Servicios, para docentes, auxiliares de educación, empleados de comercio e industria y empleados municipales.


Los lotes estarán dotados de los servicios de luz, agua, cloacas y gas. Y la mayoría se encuentra en el barrio Anteo Gasparri y Las Manzanitas. El programa contempla el hecho de que cada gremio realice aportes para la construcción de la vivienda de sus afiliados beneficiados a través del sorteo.

El acto fue iniciado con un breve discurso de la Directora de Vivienda, Érica Moriones, quién expresó que “después de mucho trabajo y de gestiones del Intendente para conseguir terrenos municipales para que podamos cumplirles el sueño de tener su terreno y empezar a construir”, sostuvo.

Posteriormente tomó la palabra el Intendente Eduardo Bucca, quien sostuvo que el Programa de Lotes con Servicios surgió “a partir de la problemática del déficit habitacional, que hay miles de familias en nuestra ciudad, en el Partido de Bolívar, que no tienen vivienda propia”.

“Nadie nos pide una vivienda regalada, todos quieren aportar, hacer el esfuerzo”, afirmó el Jefe Comunal. “Y también lo que nos solicitan es la posibilidad de acceder a un lote, a un terreno, que ustedes mejor que nadie saben los precios que tienen, que se tornan inalcanzables”, destacó.

“Desde el Estado, en este caso el Estado Municipal, se pueden crear herramientas y crear soluciones que se adapten a los tiempos que vivimos”, indicó el Intendente. Y destacó la creación del Banco de Tierras, de la Oficina de Regularización Dominial y la identificación de los terrenos municipales.

“Estamos pensando en un fundar un barrio nuevo, 102 viviendas, todos tenemos que ser parte de la construcción de ese barrio y tenemos muchos desafíos por delante que significa llevar los servicios”, afirmó.

En el mismo sentido, Bucca manifestó: “me encanta tener una ciudad con vecinos con demandas y con expectativa; hoy tenemos una ciudad con mucha expectativa, de tener pavimento, de tener cloacas, agua, vivienda. Yo quiero expectativas constructivas”, subrayó.

Además anunció que “como Intendente Municipal voy a hacer un aporte para aquellas familias de trabajadores municipales que salgan sorteadas de seis mil pesos mensuales durante un año para que puedan ponerlos específicamente en la construcción de esa vivienda”. Y agregó, “quiero que cada gremio, cada institución, también acompañe y apoye para la construcción de esa vivienda”.

Por último, destacó que “es un programa solidario, un programa moderno”. “Al problema del déficit habitacional, cualitativo y cuantitativo, lo vamos a resolver en Bolívar y ustedes tienen que ser parte de esa transformación”, concluyó Bucca.

PRE ADJUDICATARIOS DE LOTES CON SERVICIOS

GRUPO 1 - DOCENTES

1 GRECO Hernán

2 SIERRA Estefanía

3 SANFELIU Alejandra Daniela

4 SANTOS Norma Carina

5 HOLGADO Claudia Alejandra

6 CASONI Carolina María Eugenia

7 PESCE Silvia Raquel

8 CARABAJAL Yamila Lorena

9 LOBOS, Marcelina

10 QUIN Natalia

11 DIMASI, Mauro Rodrigo Leonardo

12 TEJERO Alejandra Vanesa

13 ZARZA MONTES, Juan Manuel

14 MORALES Rosa Mabel

15 LOFIEGO Debora Ayelen

16 BONTEMPO Luis Alberto

17 VALLEJOS Estrella Solange

18 HERNAN María Soledad

19 GONZALEZ, Gina María

20 CARBAJO Jorgelina

 

GRUPO 2 AUXILIARES DE EDUCACIÓN

1 PARDO, Sonia Lucrecia

2 BAPTISTA, Claudia Rosana

3 TORRES Sebastián Rubén

4 DUARTE, Margarita Mabel

5 ALORI Alejandra Lujan

6 MARTIN, Lorena Paola

7 LUCERO Jorgelina Inés

8 REINOSO Fátima Yael

 

GRUPO 3 - EMPLEADOS MUNICIPALES

1 ASTORGA Vilma Lujan

2 WESTDORP Sonia Verónica

3 LUINO, Facundo Rosendo

4 IBERRA Debora Soledad

5 LEMOS, Silvina Valeria

6 TORRELLES Ignacio Jorge Alberto

7 CALIGIURI, Emiliana Mercedes

8 DUARTE Basilio Cesar Facundo

9 AZPARREN, Rosalía Mabel

10 GREGORIO Walter Guillermo

11 DISTRA, Rodolfo Darío

12 GOMEZ Diego Héctor

13 FERNANDEZ, Julio Daniel

14 ALVAREZ, Romina Noemí

15 PEREZ Ana Claudia

16 GARBUGLIA, Vanesa Lujan

17 GIMENEZ Matías Nicolás

18 HERNANDEZ Mónica Lorena

19 GUTIERREZ Sandra Lorena

 

GRUPO 4 – EMPLEADOS DE COMERCIO / INDUSTRIA

1 CARBALLO German Edgardo

2 GALIANI Jorge Daniel

3 LOPARDO, Cecilia Luján

4 MEDINA Matías Ezequiel

5 ROMERO Emiliano

6 FERNANDEZ, Sara Irupé

7 SEGOVIA, Damián Alejandro

8 BENITO María Elisa

9 GONZALEZ, Giuliana

10 URIGOYTEA Ezequiel

11 AIRES, Franco Maximiliano

12 MORANTE, Andrea Yanina

13 MARTIN, Claudio Fernando

14 CROCE Jorgelina

15 ROVEGNO Gustavo Matías

16 DIAZ, Elio Gonzalo

17 FALLE, Valeria Marisel

18 GARAY Héctor Damián

19 CASTRO Diego Alejandro

20 OTERO Elina Vanesa

21 LOPEZ, Cecilia Mariel

22 MECADAN Cecilia Liliana

23 RAMIREZ Alberto Javier

24 IRIARTE, Darío Javier

25 SIERRA Juan Rafael

26 GUTIERREZ Maximiliano

27 PICCIRILLO Gustavo Joaquín

28 FLORES, Gustavo David

29 COLOMBO Paula

30 LADUX Leonardo Leonel

31 SERRA Ana Perla

32 OTERO Verónica Paola

 

GRUPO 5 - NO AGREMIADOS

1 SABATE Gerardo Raúl

2 DELLATORRE, María Josefina

3 CRESPO Mónica Inés

4 SANCHEZ Oscar Alberto

5 BERRETERREIX Gorgina

6 ALMIRON, Rosenda Marcela

7 IBAÑEZ ZARCO Nicolás Esteban

8 ALVAREZ Cristian Javier

9 BASUALDO Susana Mabel

10 CARDOSO, María Eugenia

11 GODOY Daniela Alejandra

12 PORCEL Elisa Elizabeth

13 ACHUELO, Ariel Eduardo

14 FERNANDEZ, Verónica Beatriz

15 AIRES, María Eugenia

16 ZAMUDIO Jacinto Gabriel

17 MIQUEO, María Emilia

18 SABATE Andrea Inés

19 GONZALEZ Francisco Javier

20 ARCUMANO, Claudio Alberto José

21 ARANAS Paula Karen

22 OROZ Patricia

23 BERRETERREIX Evelin Michelle

 

SUPLENTES

GRUPO 1: DOCENTES

1 BALADA Olga Analía

2 PAZ, Karina Paola

3 LEDE Pierina

4 DARRETCHE, Marisol Margarita

GRUPO 2: AUXILIARES

1 KARLAU, Verónica Lorena

2 BEORLEGUI, Andrea Fabiana

GRUPO 3: EMPLEADOS MUNICIPALES

1 TORRES María Marta

2 GUTIERREZ Fabio Andrés

3 LOPARDO, Verónica Yamile

4 NAVONE, Darío Marcelo

GRUPO 4: EMPLEADOS DE COMERCIO E INDUSTRIA

1 DAGUERRE, María Florencia

2 BARRANCO Raúl Alejandro

3 LOPEZ, Carlos Saúl

4 CORONEL, Jorge Alberto

5 HAAG, Analía Beatriz

6 ALLEN AGUILAR Sara Mariel

GRUPO 5: NO AGREMIADOS

1 RIVAS Mariela Isabel

2 IBAÑEZ Héctor Daniel

3 AMENGUAL, María Jazmín

4 BERARDO María Laura 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas