DEPORTES

20 de abril de 2015

Jorge Arancibia logró un primer puesto y Lorena Decanini, el segundo, cada uno en su categoría de los 11K, en la Tandil Aventure

Más de 30 bolivarenses participaron de la prueba de pedestrismo. Excelente performance de Arancibia, Decanini, Ingliso y otros atletas.-

El tandilense, Diego Simón, triunfó nuevamente en el meeting y de esta manera se adjudicó la Copa Ciudad de Tandil, ya que la ganó por quinta vez, tercera consecutiva, y se llevó la “orejona” para su casa.

 Diego Simon encargó de poner cada cosa en su lugar y otra vez dejar en claro que es el mejor corredor de aventura de la Provincia, uno de los mejores del país, y en sus tierras, casi imbatible. 

No dejó terreno para la duda, ya que de movida salió a marcar el ritmo, atrás Carlos Mancini, quien nunca resignó esa chance de acercamiento. Más atrás Ots, Urrutia y Barraza se debatían por el tercer peldaño del podio.

Las chicas tenían su carrera aparte y a las candidatas Carina Mendoza (ganadora 2014) y Alicia Villarruel (ganadora 2013), se sumaba Caro Delbino, acomodándose entre las dos y corriendo palmo a palmo con las campeonas.

De ahí en adelante las piezas del rompecabezas se fueron acomodandose, y fue asi que Diego Simón se encargó de seguir estirando la diferencia a casi tres minutos y cruzó el arco en soledad deteniendo el reloj en 1 hora 24 minutos y 9 segundos. Mancini llegaría segundo y el tercer puesto quedó para Ariel Ots, quien aprovecharía el percance de Mauri Barraza de perder una zapatilla en la zona de la chanchería, completando así el podio íntegramente tandilense.

 

 

Alicia Villarruel sacó a relucir la chapa de “todo terreno” y definió la carrera en la zona de las antenas,  anotando su nombre en lo más alto de la prueba por segunda vez en el historial. Detrás se colocó Carina Mendoza y “La Nutri” Delbino completó el podio.

En la prueba de 11 k,  Jorge Arancibia tuvo su día de gloria y luego de tanto pelearla, se llevó el triunfo para Bolívar. Fue seguido por el juarense Gastón Vega y el tandilense Damián Gomory.
Fernanda Martínez, de Napaleofú, ganó en damas. Fue seguida por Lorena Decanini de Bolívar. El tercer puesto fue para Lorena Lezcano de Tandil.

 

También hubo una prueba integradora de 6 km donde el tandilense, Sergio Majolo, fue el ganador. Lo siguieron su coterráneo, Andrés Gómez, quien se ubicó segundo y el tercer puesto fue para el bolivarense Julián Baptista.
Para acotar al colorido que le dieron los 650 participantes, los mismos se divirtieron en un terreno resbaloso y complicado a merced a las últimas lluvias de la semana, logrando así una verdadera aventura.

 

 

CLASIFICACION 21K
Gral x Cat Nro Asig Nombre Nro Categoria Sexo Tiempo
1 1 1 Diego Simon 1 21K Gral Masc M 1:24:09
2 2 140 Carlos Alberto Mancini 140 21K Gral Masc M 1:26:54
3 3 4 Ludovico Ariel Ots 4 21K Gral Masc M 1:32:53
4 1 3 Mauricio Barraza 3 21K Caballeros B M 1:33:28
5 2 9 Matias Urrutia 9 21K Caballeros B M 1:34:54
6 3 7 Marcos Suhit 7 21K Caballeros B M 1:37:07
7 1 25 Matias Javier Ingliso 25 21K Caballeros A M 1:37:51
8 2 34 Federico  Trejo  34 21K Caballeros A M 1:39:56
9 3 10 Ezequiel  Cuadra 10 21K Caballeros A M 1:41:14
10 1 12 Martin Vaninetti 12 21K Caballeros C M 1:42:08
11 4 6 Cristian Santellan 6 21K Caballeros B M 1:42:16
12 5 11 Diego Labadie 11 21K Caballeros B M 1:42:55
13 6 83 Ricardo Martin Rossi 83 21K Caballeros B M 1:43:16
14 2 115 Mauricio Ferrari 115 21K Caballeros C M 1:45:08
15 3 162 Carlos Sagues 162 21K Caballeros C M 1:46:06
16 4 98 Maximiliano Barrera 98 21K Caballeros C M 1:46:06
17 5 171 Roberto Valdi 171 21K Caballeros C M 1:46:23
18 6 120 Gaston Frayssinet 120 21K Caballeros C M 1:47:32
19 7 138 Fernando Loupias 138 21K Caballeros C M 1:47:40
20 8 101 Jorge Omar Bosotto 101 21K Caballeros C M 1:47:40
21 9 134 Javier Kravos 134 21K Caballeros C M 1:47:44
22 7 66 Cesar Hernandez 66 21K Caballeros B M 1:47:53
23 4 17 Misael Cafasso 17 21K Caballeros A M 1:48:03
24 8 90 Lucas Vega 90 21K Caballeros B M 1:49:12
25 1 865 Hipolito Cardozo 865 21K Caballeros D M 1:49:24
26 5 18 Juan Manuel Casut 18 21K Caballeros A M 1:50:10
27 9 37 Jose Alfredo Ali 37 21K Caballeros B M 1:50:52
28 6 35 Mauro Vicente 35 21K Caballeros A M 1:50:55
29 10 166 Marcio Gabriel Sordelli 166 21K Caballeros C M 1:50:59
30 1 316 Alicia Villarruel 316 21K Gral Fem F 1:52:08
31 10 74 Eduardo Manrique 74 21K Caballeros B M 1:52:45
32 11 5 Julian Peralta 5 21K Caballeros B M 1:52:58
33 2 2 Carina Mebel Mendoza 2 21K Gral Fem F 1:53:16
34 12 73 Bautista Lazarte 73 21K Caballeros B M 1:53:37
35 11 97 German Aranzabal 97 21K Caballeros C M 1:53:45
36 3 8 Carolina Delbino 8 21K Gral Fem F 1:54:11
37 13 88 Diego Tolbaños 88 21K Caballeros B M 1:54:22
38 2 191 Juan Alberto Fernandez 191 21K Caballeros D M 1:54:27
39 12 15 Alejandro Carron 15 21K Caballeros C M 1:55:12
40 13 144 Daniel Mata 144 21K Caballeros C M 1:55:53
41 14 91 Mario Villar 91 21K Caballeros B M 1:55:59
42 3 201 Roberto Maximo Jaime 201 21K Caballeros D M 1:56:39
43 14 137 Fabian Lopreite 137 21K Caballeros C M 1:56:40
44 15 42 Juan Martin Bandi 42 21K Caballeros B M 1:58:50
45 15 95 Juan Jose Andrade 95 21K Caballeros C M 1:59:13
46 16 87 Luis  Tapia 87 21K Caballeros B M 1:59:27
47 16 127 Mariano Grondona 127 21K Caballeros C M 2:00:00
48 17 82 Matias Roldan 82 21K Caballeros B M 2:00:03
49 17 160 Enrique Romero 160 21K Caballeros C M 2:00:04
50 18 41 Diego Añeli 41 21K Caballeros B M 2:00:57
51 18 161 Eduardo Jorge Russo Marco 161 21K Caballeros C M 2:01:01
52 19 86 Juan Marcos Schang 86 21K Caballeros B M 2:01:03
53 19 143 Andres Marrano 143 21K Caballeros C M 2:01:13
54 20 100 Ricardo Blanco 100 21K Caballeros C M 2:01:49
55 21 96 Juan Marcelo Aquaro 96 21K Caballeros C M 2:02:29
56 22 142 Leo Marquez 142 21K Caballeros C M 2:02:49
57 20 58 Roberto Maximiliano Dumrauf 58 21K Caballeros B M 2:03:11
58 4 203 Ernesto Silvio Lastra 203 21K Caballeros D M 2:03:18
59 5 211 Walter Palma 211 21K Caballeros D M 2:03:19
60 23 148 Raul Miguel Nieto 148 21K Caballeros C M 2:03:21
61 7 30 Martin  Rodriguez 30 21K Caballeros A M 2:03:50
62 24 106 Enrique Ciaravella 106 21K Caballeros C M 2:04:09
63 1 226 Maria Fernanda Aguirre 226 21K Damas A F 2:04:21
64 25 104 Jose Luis Cansina 104 21K Caballeros C M 2:04:35
65 21 79 Marcos Redolatti 79 21K Caballeros B M 2:05:00
66 22 84 Cesar Eduardo Rubiera 84 21K Caballeros B M 2:05:08
67 23 89 Gaston Eduardo Valle 89 21K Caballeros B M 2:05:17
68 26 145 Julio Sergio Medina 145 21K Caballeros C M 2:05:46
69 6 193 Daniel  Gigena 193 21K Caballeros D M 2:05:49
70 24 38 Sebastian Pablo Alvarez 38 21K Caballeros B M 2:06:09
71 27 124 Daniel Gomez 124 21K Caballeros C M 2:06:58
72 1 311 Nancy Cecilia Torres 311 21K Damas B F 2:07:04
73 25 57 Matias Del Giovannino 57 21K Caballeros B M 2:07:39
74 26 47 Marco Carlucho 47 21K Caballeros B M 2:07:49
75 27 69 Luciano Andres Labadie 69 21K Caballeros B M 2:07:53
76 28 60 Luciano Filippin 60 21K Caballeros B M 2:08:05
77 28 163 Jorge Salomone 163 21K Caballeros C M 2:08:08
78 29 48 Daniel  Castaño 48 21K Caballeros B M 2:08:24
79 7 204 Alberto Macaggi 204 21K Caballeros D M 2:08:44
80 30 72 Nicolas Lavayen 72 21K Caballeros B M 2:09:17
81 29 125 Oscar Gonzalez 125 21K Caballeros C M 2:09:22
82 30 315 Baptista Daniel 315 21K Caballeros C M 2:09:40
83 2 314 Valeria Vega 314 21K Damas B F 2:09:46
84 8 33 Ricardo Dario Salvatierra 33 21K Caballeros A M 2:10:24
85 2 227 Mara Guillermina Annibali 227 21K Damas A F 2:10:28<

COMPARTIR:

Notas Relacionadas